Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Stories о методике - 3

stories о методике

Продолжаем истории о методике. Что ж поделать, если вся профессиональная деятельность переместилась в соцсети и почти полностью перешла в формат живых Stories.

Другие истории, а также предыстория о самом формате методических Stories, здесь и здесь.

В этот раз говорим об аудировании, грамматике и лексике (вечный источник вдохновения!)), живой речи и других интересных штуках.



Stories о методике

Часть 3


ЛифтоGrammar

В этой истории показываю один пример, как можно поставить грамматику на лексические рельсы. Правила, конечно, тоже нужны, но они не помогают развить автоматизм и беглость речи. А вот словосочетания и чанки (и спрятанная в них грамматика!) - помогают.


Listening strategy

Один хитрый приемчик для развития навыков аудирования на примере задания из экзамена CPE. Недавно был пост о том, что делать, чтобы listening на уроке не превращался в тестирование, а реально развивал навыки, разнообразные listening skills и subskills. В этой истории еще один прием вдогонку к тем.


Как мы прокачали грамматику лексикой

Это очень клумбная story)) Лексика с грамматикой просто под ногами валяются и на кустах растут, только успевай собирать)) А все началось с того, что мы с учениками придрались к учебнику. Грамматика нам понравилась, а вот лексика показалась слабовата для таких крутышек, как мы.


ЛП: курс или книги?

Отличный вопрос мне недавно задала одна подписчица: чем отличается курс "Лексический подход" от книг на ту же тему? Отвечаю в этой истории. А вообще, курс и книги друг друга дополняют, никаких противоречий. Кто пропустил, кстати, тут бесплатный вебинар "Что такое лексический подход".

Подробнее об отличиях курса и книг в этом посте.


Речь прямая и кривая


Уходим от описательности в сторону эстонской границы живого взаимодействия. Расширенная версия этой истории с материалами для скачивания здесь.


Группа CPE

Незавершенная история о том, чем мы занимались с группой CPE. Спойлер - преимущественно тем, что придирались к учебнику Proficiency и приводили его в приближенный к жизни вид. Это значит добавляли реализм, коммуникативность, живую разговорную лексику и аутентичные материалы. Здесь можно посмотреть, когда стартует ближайшая группа CPE.


Есть мысли по поводу мыслей из Сториз?)) Поделитесь)

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике