Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Stories о методике

Эти Stories о методике - новый формат, который пришел из соцсетей. Здесь я рассказывала, почему вообще решила оформить Stories в цельные видео, и какой за этим стоит смысл.

В этих историях я показываю, как работает методика и как применять разные методические приемы - с уклоном в лексический подход, конечно)

На всякий случай предупреждение. В Stories иногда звучит музыка и другие звуки, так что имейте в виду. Вдруг вы будете смотреть видео на уроке, пока ученики корпят над каким-нибудь заданием)) Не спалитесь) Также мне пришлось ускорить видео, но, если что, можно нажать на паузу.

vocabwork

Stories о методике

Этапы работы над лексикой

Разбираем последовательность работы над лексикой на примере  Outcomes Advanced. Смотрим, что предлагает учебник, анализируем и добавляем то, чего не хватает. Скоро будет более подробный пост об этапах работы над новой лексикой, эта история нам для разминки.


Еще на эту тему - пост о том, сколько разной информации нужно знать о слове.

Грамматика и the pelmeshki

История о том, как можно избежать лишних сотрясаний воздуха и утомительных объяснений грамматики. Этот способ работы с грамматикой еще и очень лексический - всё, как мы любим!


В курсе Лексический подход у нас целый модуль, посвященный тому, как изучать грамматику более лексически и коммуникативно.


Криминальное чтиво

Пожимаем плечами, хлопаем ресницами, удивленно поднимаем брови, разминаем ноги и совершаем другие телодвижения в попытке встроить описательную лексику в органичный контекст.



Линкеры и слабая граппа

Задания в учебниках иногда ну слишком уж простые. Выполнять их можно полуавтоматически, не приходя в сознание. Так вот, чтобы вытащить учеников из этой когнитивной комы, приходится немного прокачивать учебник.



Связанная лексика

Эту историю я рассказывала пятничным вечером, сидя на блюзовом концерте с бокалом вина, поэтому есть риск, что местами лексика получилась несвязная))

Ладно, шутки в сторону. Разбираем прием, который мы очень любим в лексическом подходе.



Связанная лексика 2

Смотрим на важные нюансы работы со связанной лексикой. Те, на которых сыпятся большинство преподавателей. Выясняем, какой главный вопрос в методике.


speaking

Спикинг начинается до спикинга

История о том, как помочь ученикам улучшить свой спикинг еще до собственно самого speaking. Тоже один из приемов, который мы часто используем в лексическом подходе.

Эту историю я расписала подробнее здесь.



Как вам формат? Или старые добрые посты лучше?

Есть мысли по поводу методики из сториз?

Stories о лексике и языке здесь: первая и вторая часть.

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике