Зачем делать заметки во время аудирования
Никогда такого не было и вот опять.. Опять домашка, опять послушать аудио, опять ответить на вопросы, опять проигнорировали мою просьбу делать заметки.
Ну а наша песня хороша, начинай сначала! В третий раз закинул
старик в море невод объясняю ученице, зачем я ее строжу и прошу
всегда записывать ключевые фразы - те самые, в которых и содержится
ответ на вопрос.
Ученице объяснила и вам сейчас расскажу, зачем делать заметки во время аудирования. Двигайтесь поближе))
Testing VS Teaching
Во-первых, в том виде, в каком есть (полистайте):


- послушать -> выбрать правильный ответ a, b или c
- послушать -> ответить True или False и др.
аудирование в учебниках - это голое тестирование уже имеющихся навыков. Никакого развития.
А, например:
послушать -> проигнорировать не относящиеся к делу слова и фразы -> определить ключевую фразу, которая содержит нужную для ответа информацию -> точно ее записать -> найти соответствия между формулировками задания и аудио (в виде синонимов и перефразирований)
= и таким образом немного вывести все это на сознательный уровень - совсем другая история.
Вот другой пример (далеко не единственный), как можно заменить тестирование на развитие навыков аудирования – из учебника Outcomes 2 Edition Upper-intermediate:Услышать всё
Во-вторых, даже когда кажется, что все предельно легко и понятно, стоит копнуть глубже, выясняется, что тут мы не услышали, там не расслышали; тут приняли одно окончание за другое, а там вообще приняли окончание за предлог.
Да, я всеми руками за использование ключевых слов, игнорирование непонятных моментов и догадку по контексту. Но это имеет смысл тогда, когда ты уже в ситуации и тебе нужно "выживать" в бою. А в учении почему не копнуть глубже? К тому же, разве не это вожделенная мечта всех изучающих - понимать ВСЁ? Даже самые мелкие поганые предлоги и окончания?)) Ну а на определенном уровне как раз и НУЖНО понимать всё.
Короче говоря, есть время разбрасывать, а есть время собирать заметки))
Перефразировать мысли
Во-третьих, смысл записей в том, что мы учимся выражать одну и ту же мысль разными способами. В задании одна формулировка, а в аудио звучит другая. А мы учимся их находить, соотносить и параллельно учимся большей гибкости в выражении собственных мыслей.
Например, к уже упомянутым двум упражнениям из English File Elementary:
Вопрос 4 (слева): | Вопрос 4 (справа): | |
Wells often does sport. | In spring and autumn the weather changes a lot. | |
Аудио: | Аудио: | |
How often do you do sport or exercise? Almost every day. | In spring and in autumn the weather is very changeable |
Умение перефразировать одну и ту же мысль разными словами пригождается и в речи (чтобы не стопориться, когда забыл слово / фразу), и на экзаменах, например, IELTS. Там вообще практически все построено на синонимах и перефразировании.
Взаимодействие с материалом
Есть другие удивительные задания, где и задания-то нет. Чертовщина какая-то? А как вам такая формулировка:Но если вдруг вы хотите извлечь чуть больше пользы из аудирования / просмотра видео, почему бы как-то не повзаимодействовать с материалом? Вот несколько вариантов взаимодействия:
- послушать и записать все, что покажется важным - мысли, факты, цифры
- послушать и сделать конспект с заголовками, подзаголовками, основными мыслями и примерами к ним - как если бы вы пошли на лекцию
- записать то, что вас удивило / с чем вы несогласны / что-то новое, что вы только что узнали из аудио
- записать, что вы ожидаете услышать (слова, фразы, идеи) ДО прослушивания; потом послушать, проверить свои догадки и откорректировать свои заметки
- послушать и записать слова и выражения на определенную тему и т.п.
Вместо резюме
Итак, заметки во время аудирования мы делаем, чтобы:
- превратить тестирование навыков в развитие навыков аудирования
- научиться разбирать речь и слышать всё до мельчайших подробностей
- ориентироваться в разных способах выражения одной мысли
- осмысленно взаимодействовать с материалом
Есть еще и в-пятых и в-шестых, но я на этом замолкаю))
В общем, пейте, дети, молоко, будете здоровы пишите заметки по аудио, и
будут у вас прокачанные ушки, чистые помыслы и свобода самовыражения.
А вы пишете заметки, когда делаете аудирование?
Коллеги, учеников своих терроризируете на эту тему? Надо вообще этим заморачиваться?
Какие могут быть «в-пятых» и «в-шестых»?
Помните прекрасное задание из Outcomes? Чем оно прекрасно?
Еще по теме:
- Аудирование в учебниках: плюсы и минусы
- Аудирование снизу вверх или Bottom-up approach
- Как научиться понимать английскую речь
- Отзыв на книгу по методике How to Teach Listening
Автор: Дарья Масловская
Поделитесь с друзьями!
Подпишитесь на новые посты блога!