Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Stories о лексике и языке - 4

Четвертый сезон историй о языке в целом и лексике в частности.

Stories пришли из соцсетей; это формат, в котором язык вплетается в жизнь, а жизнь дает много примеров и иллюстрирует самые разные языковые явления.

Предыдущие выпуски историй о лексике и языке - раз, два и три.

На всякий случай предупреждение. В видео иногда звучит музыка и другие звуки, так что имейте в виду. Если где-то много текста, и вы не успеваете прочитать, можно нажать на паузу. Пришлось пойти на такие меры, чтобы не раздувать хронометраж.

ЛингвоШхеры

История, вдохновленная тремя днями отпуска, которые я заслужила в 2023 году)) Начиналось все невинно, с Ладожских шхер (чистая география!), а закончилось какой-то шхерней (чистая лингвистика!).


История из двух частей

Часть первая

Хочется на шпильках, но...

Шпильки - это туфли, которые ты покупаешь, чтобы поставить в шкаф и любоваться. Потому что ходить в них невозможно. Шпильки - это еще и выбор лексики. Нас всех тянет на что-то эдакое, какие-то красивенные языковые "шпильки", которые потом оказываются практически непригодны, потому что...

Часть вторая

...жизнь - это треники



Как влюбить лингвиста или Скажи мне что-нибудь грязное

Звучит, я понимаю, довольно двусмысленно, но история на самом деле о языке - о сочетаемости, семантических полях и игре слов.


Многозначно набить морду

Накрутить можно и кудри, и себя. Набить можно и морду, и тату. И на подобной многозначности основана большая часть игры слов. И она же (многозначность) скрывает в себе кое-какие подвохи...


Елочные базары

Предновогодняя история о елочных базарах, базарных бабах, рыночной стоимости, рынке ценных бумаг - одним словом, о сочетаемости слов.


Если есть что добавить или с чем поспорить, пишите в комментариях)

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике