Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Stories о лексике и языке - 2

Подоспела новая порция историй о языке в целом и лексике в частности.

Напомню, что эти мои Stories - новый формат, в котором язык вплетается в жизнь, а жизнь дает много примеров и иллюстрирует самые разные языковые явления.

Первая часть историй - здесь.

На всякий случай предупреждение. В Stories иногда звучит музыка и другие звуки, так что имейте в виду)) Вдруг вы будете смотреть во время урока, пока ученики выполняют задание) Если где-то много текста, и вы не успеваете прочитать, можно нажать на паузу.


Лингвоутки


История, в которой пришлось объяснять гусям в парке, почему я пришла с пустыми руками, а также разницу между похожими "подготовилась" и "приготовилась" и вечной болью всех учеников - say и tell.

Уткам только обидно было, что я их гусями назвала))



Лингвобытие


Экзистенциальная история о том, что бытие, сознание и язык очень тесно переплетены и мощно влияют друг на друга. Изучаем выражения, связанные с телом, едой и домом, которые используются НЕ в прямом своем значении.

Главный вопрос: правда ли, что #опа - очень популярная в метафорах часть тела?))


Лингводемон


История с неожиданной развязкой, в которой я решила оформить демона - что бы это ни значило. Демона я оформила, а попутно мы выяснили, что без контекста некоторые словосочетания могут быть непонятны.


Кстати, может, кто знает? Вернулся Демон в Третьяковку? Уже можно идти?

Лингвочашки


Вся правда о словах cup, trip, joint и temple. История о многозначности слов и словосочетаниях, присущих разным значениям. А также - нужно ли ученикам давать сразу несколько значений нового слова.


Лингвопланка


Коротаю время на диете историями о многозначности слов (опять, да) и мечтаю сожрать съесть целую шоколадку.

История со счастливым концом)) Знайте, мечты сбываются! Диеты заканчиваются!


ЛингвоНовыйГод


Исследуем словосочетания и чанки со "словом" Новый год. Спойлер: в какой-то момент мы выясним, что Новый год настолько особенное время года словосочетание, что одним Новым годом не обойдешься.


...продолжение следует.


Есть мысли по поводу мыслей из Stories?))
Какая история больше понравилась?

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике