Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Учить и учиться

учить и учиться

За последние пару лет я училась:

- на курсах позирования

- плавать по-взрослому))

- на курсах макияжа

- кататься на лыжах

- на курсе по стилю (на самом деле, двух, но первый я частично профукала)

...и не только. Что характерно, НИЧТО из этого не связано непосредственно с моей работой. И это, во-первых, прекрасно. Дайте мне минутку осознать))

А во-вторых, выясняется, что в любом обучении, чего бы оно ни касалось, всё очень похоже. Происходят очень похожие процессы, возникают похожие сложности, случаются похожие радости.

Каждый раз, когда я нахожусь в шкуре ученика, я многое понимаю про свои курсы (Творец словосочетаний и Лексический подход) и учеников в целом.


Откровение 1 Как же это сложно!

Живешь себе в блаженном неведении, печали не знаешь. А начал учиться - и оказывается, столько нюансов! И теперь надо постоянно помнить про тип линий, принт, масштаб, фактуру и контрастность (частотность, типичность и формулировки лексики, методическую последовательность, коммуникативный выхлоп).



И это только начало (ЛП + лексика), а впереди  будет еще стилевая принадлежность, сочетаемость и многое другое (ЛП + грамматика, ЛП + аудирование и чтение, ЛП + устная речь и письмо)

Или когда в глазах рябит от принтов (методических приемов). 30 видов клетки, шутка ли!

Опять-таки, опыт, но уже другой, подсказывает, что такая полная осознанность и местами коллапс мозга - это временно. Дальше будет легче, многое будет происходить интуитивно. Но сейчас пока так.


Откровение 2 Дичь и боль

Или вот собрала отличный лук, отличный outfit (приготовила классное задание в духе лексического подхода), а куратор тебе - нет, не пойдет. Эти элементы не сочетаются, а тут нарушена логика. Или даже вы с куратором видите разные вещи. Там, где мне мерещится резкая линия (работа с грамматикой), куратор видит плавную (отсутствие работы с грамматикой). И наоборот.



В общем, more often than not, ты будешь творить дичь, ошибаться и падать ("А на лыжах так в прямом смысле", - поддакивает моя пятая точка. "А еще воду! воду хлебать при неудачных попытках переворота в бассейне", - гундосит нос). Это тоже надо пережить.


Откровение 3 Не хочу напрягаться

А еще иногда хочется сдаться. Ты такая, фсё, больше нимагу! Ну дайте мне готовые ответы! Я уже не могу и не хочу разбираться во всем этом. А куратор тебе - нет, думай, напрягайся. От готовых ответов толку не будет. Чем тщательнее и подробнее ты сделаешь задание, тем больше пользы от курса.



От одних только объяснений, видео-уроков и готовых ответов создается иллюзия того, что ты все поняла. Лениво смотреть уроки по позированию (по лексическому подходу) на диване, конечно, прекрасно. Кажется, что все понятно, и ничего сложного. Но потом ты встаешь перед камерой (садишься писать план урока или, еще страшнее, выходишь на реальный урок) и впадаешь в столбняк. Куда руки? куда ноги? какой поворот? какой разворот? какой наклон? как все синхронизировать? (какую выбрать лексику? как ее сформулировать? как соединить с грамматикой? как обеспечить коммуникативную направленность? как дать фидбек?) Потому что смотреть и делать - это две большие разницы.

Делать - сложно, да. Часто хочется сдаться и откинуть коньки лыжи. Но надо делать.


Откровение 4 Сертификат - ничто

Да, я прошла обучение и даже получила сертификат, но! Я по-прежнему криво катаюсь и иногда рисую глаза на щеке. Не то, чтобы сертификат вообще ничего не значил; все же человек с сертификатом обычно знает и умеет больше, чем человек без, но после курса все только начинается. Надо практиковаться и учиться дальше.



[И, честно говоря, теперь мне немного страшно, когда я понимаю, что некоторые, пройдя курсы по чему бы то ни было, идут это что-то делать на живых людях или преподавать].


Откровение 5 Life happens

Иногда люди прогуливают и сливаются. И дело может быть вовсе не в курсе. Просто life happens. В утренней субботней битве между лыжами с их delayed gratification и теплой постелькой с ее instant gratification побеждает угадайте что?))



Или вот первый курс по стилю совпал с моим собственным проектом - первым потоком ЛП. Ни на что, кроме ЛП, у меня не оставалось ни сил, ни времени. Поэтому курс по стилю я профукала. Я брала тариф с куратором и обратной связью, но воспользоваться этим не смогла. Посмотрела только видео-уроки. Иллюзий относительно своих навыков после того курса я не испытываю, конечно. В общем, life happens, и в данный момент для участника курс может не быть приоритетом.


В общем, всем учителям - учиться! никого ни к чему не призываю, но мне кажется, для учителей и всех, кто связан с образованием и обучением, было бы невероятно полезно поучиться чему-то самим. Чему угодно! Мне даже кажется, чем дальше эта область от вашей профессиональной сферы, тем лучше. Тем удивительнее и доходчивее параллели.


Коллеги, а вы бываете в роли ученика? Какие были озарения и открытия?

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике