Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Курс Творец словосочетаний

курс творец словосочетаний

UPD. Восьмой поток стартовал, запись закрыта. Следующий поток "Творца словосочетаний" ориентировочно в -феврале-марте 2024. Следите за анонсами.

Это последнее, о чем мы думаем во время общения. Правила и грамматические конструкции. Всё же по большей части мы говорим, почти не задумываясь и, что самое важное, фразами. В любом языке.

- Разве было бы не здорово, если...? / Wouldn't it be great if...?

- Ты только послушай / Just listen to this!

- Не туда попали / Wrong number

То есть, язык – это, скорее, лексика, чем грамматика. Даже там, где грамматика есть, мы в первую очередь видим готовые фразы. Мы можем что-то комбинировать и заменять, но говорим мы фразами. Не словами.

Так осваивают языки дети и люди, изучающие языки в среде. Постоянно слыша их вокруг, впитывают и хватают на лету готовые фразы. Английский можно изучать и преподавать так же. Разве это не мечта всех изучающих?

Нет, грамматику не запретили, но просто вспомните опыт изучения грамматики – свой, если вы ученик, и ваших учеников, если вы преподаватель. Сильно помогают все эти бесконечные «подтягивания грамматики» свободно и естественно говорить на английском? А грамматики на самом деле в словосочетаниях много.

А словосочетания? Вот почему:

  • сейчас позавтракаем по-беглому по-быстрому и пойдем
  • тяжелый сильный дождь
  • have a fast quick breakfast
  • strong heavy rain

Почему? Нипочему. Так слова сочетаются, а эдак - нет. Смиритесь))

В общем, guys, будем разбираться во всём этом на курсе «Творец словосочетаний». Курс о том, как бракосочетаются слова в английском языке, и какой тайной жизнью живут чанки.

У нас будет отдельный фокус на том, как нюансы словосочетаний и сам язык влияют на методику обучения (но полноценно и подробно методику мы будем обсуждать в курсе "Лексический подход")


Быстрые ссылки


learn

Чему вы научитесь?

who


Для кого курс?

Для преподавателей английского и других языков.

Творец словосочетаний - курс о языке, о лексике, о словах, словосочетаниях и чанках. Это начало начал.

Методика и лексический подход начинаются потом. Но методика без лексики, без языка - это как... ну я не знаю, как бухгалтерия без цифр или химия без элементов, или как пытаться писать картину без красок.

Чтобы заниматься бухгалтерией, нужно очень хорошо разбираться в цифрах; чтобы написать картину, нужны краски. Чтобы применять лексический подход, нужно очень хорошо понимать язык, лексику, слова, словосочетания и чанки. А там очень много нюансов. На курсе даже продвинутые преподаватели с высоким уровнем английского открывают для себя много неочевидных нюансов.

Многие ошибки, которые мы с кураторами потом постоянно отлавливаем на курсе Лексический подход, родом именно отсюда - из языка, из лексики. И преподавателям, как я сейчас это понимаю, курс не менее, а может, и более полезен, чем изучающим.

Для тех, кто изучал, изучает или будет изучать английский.

Необходимый уровень английского: от Pre-intermediate


Чем курс НЕ является

Курс «Творец словосочетаний» - это курс о словах, словосочетаниях и чанках. У нас есть отдельный фокус на методике и несколько бонусных уроков по ней, но в целом это курс о языке, а НЕ о методике. Методику преподавания мы будем очень подробно обсуждать в следующем курсе, это будет курс «Лексический подход» .

Повышение уровня языка НЕ является целью курса «Творец словосочетаний». Здесь мы со всех сторон смотрим на понятия «словосочетание» и «чанк» и на лексику в целом.


how

Как все организовано?

Курс состоит из 5 модулей. В каждом – несколько видео-уроков по 3-20 минут. Видеоуроки можно смотреть в любое время из любого места.

Модули длятся по 4 дня (см. расписание ниже). Сюда входит просмотр уроков и выполнение домашнего задания. Последний день модуля – крайний срок для сдачи выполненного задания. После этого работы приниматься не будут.

Дальше вы получаете обратную связь от куратора и от меня и, если нужно, делаете доработку с учетом комментариев куратора.


dates

Даты и расписание

С 25 сентября по 14 октября 2023 года.

enlarge


plans

Тарифы и стоимость


coursecontent

Что входит в курс


1 Видеоуроки

Курс состоит из 5 модулей:

В каждом модуле 5-7 видеоуроков по 3-20 минут. Общее время всего курса 6 часов 10 минут = 8 ак.часов.

Видеоуроки можно смотреть в любое время и из любого места. Все объяснения и комментарии на русском языке, примеры – на английском.


2 Задания и обратная связь от кураторов и от меня

По каждому модулю есть тесты для самопроверки. Тесты вы проходите онлайн, самостоятельно, и сразу же проверяете себя.

Также курсе у вас будет 5 заданий, по одному на каждый модуль. Крайний срок для каждого задания – последний день модуля (см.расписание). После дедлайна задания приниматься не будут.



Как это будет происходить


3 Дополнительные вебинары

Вебинар "Разбор домашних заданий".


4 Сертификат

Выпускники курса получат сертификаты. Есть 2 версии:

  • completed the course – его получат те, кто выполнил все 5 заданий, но не прислал доработки
  • successfully completed the course – этот сертификат получат те участники, которые выполнят все 5 заданий и пришлют кураторам доработки по каждому из них

curriculum

Программа курса

Жмите на кнопку, чтобы увидеть подробную программу курса:

Модуль 1

Общее время 1 час 20 минут

  • Вся правда о языке
  • Что такое collocation?
  • Словосочетания в русском и в английском
  • UPDATED Чем collocations отличаются от chunks?
  • Collocation и colligation
  • NEW Бонусный про любовь (любовь как слово, не как чувство - разбираем сложные языковые моменты на примере слова love)
  • NEW Бонусный про не...словосочетания (неправильные, несуществующие и прочие не...словосочетания и языковое творчество)
  • NEW Бонусный урок про методику


Модуль 2

Общее время 1 час 21 минута

  • Какие бывают словосочетания?
  • Типы словосочетаний
  • Какие бывают chunks
  • NEW Еще один бонусный про любовь  (примеры разных типов словосочетаний на примере слова love)

  • NEW Бонусный про не...словосочетания
  • NEW Бонусный урок про методику


Модуль 3

Общее время 1 час 46 минут

  • Польза словосочетаний
  • Как словосочетания помогут:
  • говорить на английском более бегло и естественно
  • подтянуть грамматику
  • лучше понимать английский на слух
  • улучшить произношение

…и другие причины полюбить словосочетания

  • NEW Бонусный урок про методику


Модуль 4

Общее время 38 минут

  • Как распознавать словосочетания
  • Где искать словосочетания
  • Где не надо искать словосочетания
  • Какие бывают словари словосочетаний
  • Как пользоваться Collocations dictionary


Модуль 5

Общее время 1 час 5 минут

  • Как выбирать словосочетания для изучения
  • Как записывать словосочетания
  • Способы вести словарик
  • Как лучше запоминать словосочетания
  • Как начать использовать словосочетания в речи и увеличить активный словарный запас

curators

Наши кураторы

Среди кураторов курса "Творец словосочетаний" - кандидаты наук и доценты; обладатели CELTA и DELTA; кембриджские экзаменаторы, авторы собственных курсов и проектов; выпускники МГЛУ; "взрослые" и "детские" преподаватели... Я, пожалуй, остановлюсь, хотя это далеко не все регалии и области знаний.

Все кураторы сами в свое время прошли курсы "Творец словосочетаний" и "Лексический подход" и получили сертификаты с отличием; многие занимались или до сих пор занимаются в моих группах для преподавателей; у всех прекрасный английский и знание методики; и, конечно, все любят, используют и разбираются в лексическом подходе.

Жмите, чтобы узнать подробнее о наших кураторах.

Алена Головкина

Закончила МГЛУ, факультет теории и методики преподавания. После окончания университета успела 4 года проработать в языковой школе, где преподавала взрослым группам. 7 лет назад перешла на частные уроки сначала для взрослых, а потом стала готовить выпускников к ЕГЭ. Прикрутить лексический подход к ЕГЭ? Спроси меня как! 

Сейчас занимаюсь подготовкой к выпускным экзаменам, а также работаю с группами преподавателей. 

Познакомилась с лексическим подходом несколько лет назад. Занималась в группе Хью Деллара, сейчас обучаюсь в группе Дарьи для преподавателей. Прошла самый первый поток курса по лексическому подходу! А теперь уже в пятый раз помогаю новым участникам пройти курс с максимальной пользой.



Аделя Зарипова

Меня зовут Аделя, я преподаватель английского и русского как иностранного. 

Закончила Карлов университет в Праге. Имею опыт преподавания детям, подросткам (подготовка к вступительным экзаменам, B2 First) и взрослым (General English, Business English) как в группах, так и индивидуально. Обучала чехов английскому, русских - чешскому, а индусов - русскому. В настоящее время большая часть моих учеников - это взрослые, изучающие язык для карьерного роста и просто для души, а также подростки, готовящиеся к выпускным экзаменам. 

С лексическим подходом познакомилась благодаря Дарье. Прошла курсы Творец словосочетаний и Лексический подход. Лексический подход использую с удовольствием и не могу поверить, как раньше преподавала без него. Курирую вот уже 5 «юбилейный» поток ☺ 



Александра Паршукова

Меня зовут Александра. Вот уже более 15 лет я преподаю General English подросткам и взрослым, а также готовлю к кембриджским (PET, FCE, CAE) и выпускным экзаменам (ОГЭ, ЕГЭ). У меня довольно сложный микс образований: международные отношения, переводчик, финансы и кредит, при этом есть международные сертификаты (Cambridge CAE (C1), TKT 1,2,3). 

Свое знакомство с лексическим подходом я начала несколько лет назад, когда с большим интересом читала статьи Дарьи на сайте anglofeel.ru. Затем я прошла курс «Творец словосочетаний», а за ним и легендарный курс - «Лексический подход». Более двух лет занималась в группе Advanced, а затем и CPE, для преподавателей у Дарьи, где имела возможность увидеть и прочувствовать на себе как работает лексический подход на практике. В моей копилке есть невероятный кураторский опыт трех потоков «Творца словосочетаний» и «Лексического подхода». Быть куратором этих прекрасных лексических курсов дает мне возможность еще больше углубляться в лексический подход и раскрывать для себя его новые грани. Буду очень рада, если помогу вам научиться воспринимать язык через чанки и словосочетания и применять приемы лексического подхода на своих занятиях. Увидимся на курсе! 


Ольга Гольденберг

Меня зовут Ольга, я преподаю английский языка вот уже более 10 лет. 

Я работала как в государственной школе так и в частном языковом центре с детьми и взрослыми различных уровней. Имею сертификаты TKT, CELTA, CAE, DELTA Module 1 и являюсь экзаменатором Cambridge для Young Learners. 

Лексический подход захватил меня полностью, когда я наткнулась на блог Дарьи и с тех пор я не устаю удивляться насколько это естественный способ изучения языка. Учу французский и иврит, основываясь на принципах лексического подхода. 



Галина Беккер 

Преподаю General English, Business English, готовлю к Кэмбриджским экзаменам. 

В 1999 красный диплом лингвистический факультета педагогического универа им.Крупской. В 2000 сертификат American Institute of Business and Economics. В 2007 ушла из бизнес сферы в декрет и, чтобы не сойти там с ума, занялась репетиторством. В 2014 накопившийся опыт работы с самыми юными учениками оформила в проект Lingvakids, в рамках которого создавала материалы для работы с VYL и вела обучающие курсы для англо-мам и коллег. 

Непрерывно занимаюсь профессиональным ростом: сертификат TKT, курсы на платформах Future Learn, Coursera, изучаю профильную литературу, посещаю конференции и выступления коллег. 

В 2018 после лекции Hugh Dellar заболела лексическим подходом и начала двигаться в этом направлении, так и докатилась до волшебных курсов Дарьи Масловской (2020 сертификат об успешном прохождении курсов Творец слов и Лексический подход). 



Ксения Битюцких

Закончила ин.яз с отличием. В 2015 стала кандидатом наук, доросла до доцента кафедры университета, но в 2021 ушла в свободное плавание. Всегда преподавала взрослым как в университете так в рамках частной практики. 

Сертифицирована Кембриджем, в 2017 сдала TKT (1-3 Modules), в 2021 САЕ (Grade A), летом 2023 г прошла курс CELTA и получила Grade A. До этого успела пройти курс по методике преподавания иностранных языков во Франции (оффлайн) и выступить на научной конференции в Испании (оффлайн)

. Мое знакомство с лексическим подходом случилось в 2015 и 2019 на мастер классах Хью Деллара, который приезжал в мой город. Но по-настоящему влюбилась в лексический подход в 2021 году на курсах Дарьи Масловской "Творец словосочетаний" и "Лексический подход". Сейчас продолжаю учиться на языковом курсе для преподавателей у Дарьи Масловской. Сделала для себя много открытий на курсах Дарьи и готова как куратор помочь вам пройти этот путь с максимальной пользой.


testimonials


Отзывы

Немного о том, как прошли предыдущие потоки курса: отзывы участников, инсайдерская информация, закулисье и образовательный контент - всё, как мы любим. Только по этим Сториз можно многому научиться))

Первый поток



Второй поток


Третий поток

Четвертый поток

Пятый поток в видео-формате

(если что, можно поставить на паузу))


Шестой поток (видео)


Седьмой поток (видео)

rules

Правила

Домашки, присланные после дедлайна, не принимаются

Домашки, выполненные частично, не засчитываются. Если в домашнем задании три упражнения, выполнить нужно все три, а не одно и не два, и не два с половиной.

В ответственность участников входит:

  • проверить, что вы выполнили все задания
  • проверить, что компьютер сохранил все нужные части документа
  • убедиться, что ни собака, ни какие-либо другие животные, люди и силы природы не уничтожили вашу домашку
  • проверить, что вы отправили домашку на правильный адрес
  • следить за дедлайнами

…и все такое прочее. Надеюсь, основная мысль понятна.

Мы оставляем за собой право исключить участника с курса без объяснения причин. Чаще всего это связано (но не ограничено этими пунктами) с:

  • воровством, плагиатом, распространением материалов и нарушением авторских прав
  • копированием и дословным пересказом содержания курса за пределами нашего чата в Телеграме и общения с кураторами
  • неуважением к другим участникам и кураторам
  • совместным выполнением домашних заданий

discounts

Скидки

Скидка для тех, кто прошел курс "Лексический подход" (любой поток) - 10%. Код на скидку LA10OFFTS8.


Что дальше?

Collocation – это основное понятие лексического подхода. Нужно его понимать, прежде чем с ним работать.

В курсе «Творец словосочетаний» мы разберемся с collocations и chunks - основными понятиями лексического подхода, а дальше на курсе «Лексический подход» в мае займемся методикой преподавания.



signup


Записаться на курс "Творец словосочетаний"

UPD. Запись закрыта. Следующий поток Творца словосочетаний ориентировочно в феврале-марте 2024. Следите за анонсами.

Любые вопросы можно задать здесь, в комментариях.

Еще по теме:

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике