Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

По чучуть

Когда-то давно, в один из темных периодов жизни, я ходила к психологу и, среди прочего, жаловалась на бардак в квартире и отсутствие сил его разобрать. Психолог мне говорила:

- Даша, начните с одной полочки. Разберите одну полку. Одну!

А я ей:

- Галина, вы не понимаете. Толку-то от одной полочки! Это как мертвому припарка. Я хочу порядок - сразу и везде!

То же самое я думала и про лишних 40 килограммов:

- Ну и смысл? Толку от этого одного килограмма, если мне целых 40 надо скинуть!

И всё это реально огромные, масштабные и потому неподъемные и пугающие задачи. Я, короче, лучше вообще ничего делать не буду.

В общем, я долго не понимала, что мне втирает психолог, а потом кааак поняла!


Искусство маленьких шагов

Искусство маленьких шагов, о котором сейчас много пишут. По чуть-чуть, постепенно, небольшими шагами, one day at a time, каждый день по 20 минут. Если делать это какое-то время, то к определенному моменту накопится нужное количество - полочек, килограммов, рублей, страниц.

  • разбираешь по одной полке в день - через пару месяцев в квартире красота и порядок

  • худеешь на 500 граммов в неделю - вроде, фигня, мало - но за год это 25 кг

  • пишешь в блог по 1 посту в неделю - через год-два получается книга, ну или большой содержательный блог, где новый читатель может залипнуть на несколько дней


Если бы у меня не было "Творца словосочетаний" и "Лексического подхода", и я бы сейчас подумала, мол, блииин, у всех свои курсы, все такие крутые, я тоже хочу свой курс... У меня бы наступил паралич и демотивация. Ну потому что это сразу целый курс, памагити!

Но курсами ТС и ЛП стали не сразу. Сначала было 5 отдельных вебинаров. А еще сначалее - фрагменты уроков. Обычных уроков, которые я вела для своих учеников день за днем, неделя за неделей. Обычных, будничных уроков, к которым я готовилась по 15-30-60 минут, когда как. Эти 15 минут то тут, то там в итоге превратились в два полноценных курса. Магия))

Или вот книга про лексический подход. Я ее еще не дописала, но в ней уже 75 страниц. Это на 75 страниц больше, чем было в самом начале. Это уже что-то ощутимое и весомое. Нужно было всего лишь писать по 20 минут в день в течение 100 дней.

Как это работает

Тут 2 механизма за этим стоит. Во-первых, фактор времени, когда просто накапливается нужное количество и переходит в качество. А во-вторых, эта дурацкая полочка empowers you. [Если поможете мне с хорошим русским эквивалентом, я перепишу это предложение)))] Ты переходишь от состояния УГ к состоянию делателя - ты реально что-то взял и сделал, что-то изменил, проявил волю. И получил свое вознаграждение в виде порции дофамина.


Я, конечно, просветлилась, но не совсем. И сейчас, бывает, нет-нет да и да)) То есть попадаюсь на эту ловушку "хочу всё и сразу, а если нет - то нефиг и рыпаться". Последний пример:


Попадаюсь во всех областях жизни - и в быту, и в работе. Иногда даже банально написать пост (пост! не книгу!) кажется очень трудозатратным предприятием. А потом - ехала в метро, записала одну мысль, одну удачную формулировку, одно предложение. Между завтраком и прогулкой присела на 5 минут, написала небольшой абзац. И так по чучуть пишется пост. А посты собираются в книгу... Ну, вы поняли)

Я всё это пишу не к тому, какой я молодец. Хотя, конечно, в целом, скорее, молодец, чем не. Я это пишу, чтобы замотивировать - вас, если вы хотите создать свой курс или какой-то продукт или проект, или похудеть на 20 килограммов, или накопить миллион рублей, но пугает масштаб всего этого; и себя, чтобы дописать уже наконец эту книгу, твою ж дивизию)))


UPD. Добавлю несколько комментариев из соцсети в ответ на этот пост, интересно на опыт единомышленников посмотреть же:




Практикуете искусство маленьких шагов? А в чем?

Или иногда сносит во фрустрацию "всё и сразу"?

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике