Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Как написать красивый текст на английском


написать текст на английском

В прошлый раз мы договорились о том, что связность текста  – главнейший его признак. Логично написанный текст с грамотной внутренней организацией производит на читателя хорошее впечатление, доносит важные мысли и помогает вам получить желаемое.

Как составить текст на английском?

Прежде, чем взять перо и чернила ноутбук, логичнее всего начать с определения, какой текст и для кого мы будем составлять. Официальное письмо на английском или неформальный e-mail другу? Письмо-просьбу или статус в Фейсбуке? Текст для сайта компании или рецепт салата для подруги?

В рамках выбранного жанра и регистра мы и будем оставаться. То, что уместно в одном жанре, будет чужеродным для другого. За особенностями каждого жанра письма – добро пожаловать в многочисленные пособия по практике письма, которые отвечают на вопросы «как написать деловое письмо», «как написать дружеское письмо», «как составить контракт», «как написать все, что угодно» на английском языке.

Если вас одолевают куча мыслей по теме, которые нельзя упустить, можно набросать план текста с основными моментами, аргументами и примерами. Записали. Соберем в кучу – это будет наш первый набросок. Можно, конечно, не заморачиваться планами и набросками, а писать и отправлять сразу, но лучше не надо. Чревато)) Письмо тем и замечательно, что есть время собраться с мыслями и отредактировать написанное, в отличие от спонтанной устной речи.

А теперь посмотрим на наш набросок свежим взглядом и представим, что это письмо для вас. Перечитайте. Все ли вам понятно? Все ли логично? Какое впечатление от письма? Вас убедили аргументы или где-то не хватает логики? Письмо побудило к действию или к отправке в мусорку? Где можно избежать повторов и добавить связности?

В отличие от устного общения, где приходится импровизировать, письмо дает вам роскошь подумать. Так надо этим воспользоваться! Перечитайте первый вариант текста и, если что-то не нравится, отредактируйте. Подберите лучшие формулировки. Поправьте грамматику. Это ни в коем случае не свидетельство вашей некомпетентности. Наоборот.


Так как написать красивый текст на английском?

А теперь ближе к делу, точнее, к практике. Представьте, что вы поехали в отпуск, и он начался с приключений. Хочется же поделиться с друзьями? И вот, вы пишете e-mail или пост в блог. Можно с планом, можно без. И вот что получается:

пример несвязного текста на английском

Уф, сбросили пар. Теперь, если вы не пишете в стол, как многие непризнанные авторы, неплохо бы довести опус до ума. И уже сразу – до того, как вникать в содержание, - бросается в глаза полная нечитабельность. Первый инстинкт – «многабукв», не буду даже начинать читать. Серьезно! Первый взгляд на письмо и «многабукв» одним абзацем сразу отвратит читателя. Ну, если только он не ваш фанат. В противном случае – поделим текст на параграфы:

пример несвязного текста на английском

Уже лучше, но по-прежнему ерунда. Много повторов слов. Несвязанные между собой предложения на уровне ребенка трехлетки. Хорошо, что с грамматикой все в порядке и за лексический запас не стыдно)) Но это единственные плюсы данного письма.

Помним о том, что письмо отличается от устной речи как раз тем, что есть время подумать и отредактировать написанное? Так воспользуемся же шансом, не надо строить из себя героя-камикадзе! И комплексовать не надо из-за того, что не получилось сразу написать красивый, хорошо  организованный текст на английском. Не все сразу, мы же учимся!

И вот что получается, если мы уберем ненужные повторы и свяжем мысли (те, которые действительно связаны! А то были случаи, когда мне приносили сочинения, состоящие из одного мега-предложения Толстой-style) и последовательность событий между собой:


пример связного текста на английском

Почитайте, вникните. Разберитесь, зачем же мы внесли все эти поправки, и как они улучшают текст - строчка за строчкой, абзац за абзацем. А теперь идите и не грешите пишите так, как в первой версии))

Преподавателям на заметку: это задание на практику письма я сделала на основе вот этой страницы из учебника.

составить текст на английском

Единственное – там все ограничивается прочтением истории, заполнением пропусков и исправлением ошибок. А потом сразу – пиши! Совершенно нет практики организации текста и способов написать связный текст. По сути – это тестирование умения писать текст на английском. Как обычно((

Скачать все задания можно здесь и пользоваться на свое усмотрение в целях повышения грамотности населения))

Пример лингвистического анализа текста с разбором средств связности.

Критерии оценки текстов в экзамене IELTS и пример эссе.

Подробнее о том, как научиться писать эссе, откуда брать идеи и как развивать навыки спонтанного мышления.


Итак, как написать грамотный, связный и красивый текст на английском?

  • Определитесь, кто ваши читатели.
  • Определитесь, какую цель вы хотите достичь своим текстом.
  • Набросайте основные идеи.
  • Напишите первый вариант текста.
  • Помните о читателях и своих целях.
  • Помните о жанре, стиле и связности текста.
  • Перечитайте свежим взглядом.
  • Отредактируйте.
  • Отредактируйте еще раз))

А как вы пишете тексты на английском? Редактируете свои наброски или отправляете не глядя?

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике