Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Всё так предсказуемо или Prediction на уроке английского

prediction на уроке английского

Вангую, что пост вам понравится))

Prediction– отличный рабочий прием из методики преподавания. Еще до того, как начнем собственно читать текст, слушать аудио или смотреть видео, мы с учениками можем попробовать догадаться, о чем же будет идти речь.

Есть много разных способов это реализовать, но главное тут, я считаю, это ЗАЧЕМ вообще это делать и какая от этого польза

В этом посте поговорим о пользе prediction перед чтением и аудированием, а также я покажу, как из этого можно сделать целый большой фрагмент урока.


Какая польза от prediction?

Итак, мы договорились, что prediction– это один из приемов, который можно использовать на этапе pre-reading / listening.

Еще до чтения / аудирования можно попросить учеников посмотреть на заголовок, подзаголовки, сопутствующие картинки, фотографии или какие-то слова (словосочетания) и подумать, о чем же будет идти речь. Это самое очевидное, есть много других способов провернуть все это.

Основная цель и польза – это активизировать фоновые знания у ученика (в методике это называется schemata), настроиться на тему. В жизни происходит примерно то же самое. Перед тем, как что-то читать, слушать или смотреть, мы уже что-то знаем и ожидаем. И это, помимо прочего, помогает лучше воспринимать информацию.

Также на этом этапе можно отлично поработать с лексикой:

  • вытащить из недр памяти что-то уже знакомое, но забытое
  • узнать немного новой лексики
  • под шумок подкинуть ученикам сколько-то лексики из текста (аудио), который мы сейчас будем читать (слушать) – так, во-первых, им будет немного легче, а во-вторых, мы увеличиваем количество встреч и взаимодействия с этой лексикой


Урок, построенный на prediction

Иногда из prediction можно сделать целое действо.

Мы смотрели историю из Friends о том, как Джоуи надо было выщипать брови перед актерской фотосессией. История примерно на 6 минут. В ключевые моменты я нажимала на паузу, и мы думали, как события могут развиваться дальше. Получилась внушительная схемка:



Заняло это минут 25-30 - то есть приличный такой кусок урока. Прямо полноценная активити сама по себе, а не только как подготовка к аудированию. Но оно того стоило!

Все это было fun в процессе, но еще мы накидали, нагенерировали и вспомнили кучу шикарной лексики. Ну, например:

Первый вопрос:

  • Is that (having your eyebrows waxed) weird for a guy?

Такие, например, варианты (далеко не все):

-> It's weird as hell

-> Not for an actor, no. You're gonna have to suck it up and do it


Смотрим видео, проверяем. А события развиваются так:

  • Joey makes an appointment to have his eyebrows waxed

Какие теперь есть варианты:

-> he doesn't feel a thing

-> it hurts like hell


Проверяем. На самом деле:

  • it hurts like hell.

Какие теперь варианты?

-> he takes it like a man

-> he takes off halfway through the procedure


Джоуи на самом деле сбежал и теперь:

  • his eyebrows don't match - they're all messed up

У него есть такие опции (не только!):

-> he shaves them off and waits for them to grow back

-> he mans up, grows a pair and goes through with it


В истории ему пришлось все же довести дело до конца, он попросил Чендлера выщипать ему вторую бровь. Что может произойти дальше:

-> Chandler messes up his eyebrows even more

-> someone walks in on them and makes fun of them

-> Chandler does a great job, but Joey bitches about it

-> Chandler does a great job - the eyebrows match


Посмотрите видео – в нем я подробно показываю и комментирую схемку и вообще этот прием.


Как вам приемчик?

Вообще какая ценность у prediction - и такого, и привычного нам?

Когда используете?

 

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике