Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Как вырезать фрагмент из фильма

вырезать фрагмент из фильма

Сегодня не совсем об английском, в кои-то веки)) На этот раз о технической примочке, которая очень помогает в работе преподавателя английского. О том, как вырезать фрагмент из фильма для уроков. (Спасибо читателям за идею!)

Расскажу и покажу пошагово, как можно вырезать фрагмент из фильма на английском (немецком, китайском – нужное подчеркнуть). Предупреждаю сразу, я ни разу не технарь, да и большинство преподавателей – тоже скорее гуманитарии. Так что рассказывать буду обычным языком, для dummies, как я))

Программ для работы с видео – множество, я остановилась на программе Freemake Video Converter. Скачать можно хоть с официального сайта, хоть с торрентов. Как скачивать программу, рассказывать не буду, все, наверное, умеют))


Как вырезать фрагмент из фильма

Итак, скачали Freemake, открыли, и вот что мы видим:


Нажимаем на кнопку «Видео»:


Выбираем с компьютера фильм, который собираемся покромсать:


Выбранный фильм появился в окошке Freemake:


Выбираем нужную аудио дорожку – это если дорожек несколько – английскую:


Если нужны – и если они есть – выбираем субтитры:


Выбрали аудио дорожку, субтитры. Нажимаем на кнопку «Ножницы»:


Открывается еще одно окно, где, собственно, мы и будем резать и кромсать:


Принцип здесь - как в работе скульптора. То есть отсекаем все лишнее. Допустим, нам нужен двухминутный фрагмент из конца фильма. Для этого вырежем 40 минут с начала и 1 минуту конца.

Ставим бегунок на начало НЕНУЖНОГО фрагмента, отмечаем его ножницами:


Ставим бегунок на конец НЕНУЖНОГО фрагмента, отмечаем ножницами:


Все, что выделено синим, мы сейчас и удалим:

Очень удобная опция - чтобы не ставить бегунок вслепую - кнопка "Play". Можно включить фильм на воспроизведение и отслеживать нужный нам фрагмент. И отмечать "ножницами" начало и конец по ходу воспроизведения.

Вырезали ненужное, остался фрагмент длиной 2 минуты 44 секунды. Весь он нам такой не нужен, значит, обрежем конец с титрами. Его вырезаем точно так же:


1. Ставим бегунок в начало ненужного отрывка

2. Отмечаем первыми ножницами



3. Ставим бегунок в конец ненужного отрывка

4. Отмечаем вторыми ножницами (то, что мы сейчас вырежем, подсвечивается синим)

5. Вырезаем главными ножницами


Остался только нужный нам отрывок – 2 минуты и 3 секунды. Можно еще раз посмотреть фрагмент, проверить, все ли так, как надо. Если все устраивает, нажимаем на «ОК»:


Вернулись в начальное окошко. Видим свой отрывок – 2 минуты 3 секунды.


Выбираем нужный формат – например, avi, нажимаем на иконку:


Выбираем папку, куда мы хотим сохранить отрывок, придумываем имя файла:


Нажимаем на «Конвертировать»:


Процесс пошел:


Все готово, танцуем, радуемся, бросаем в воздух чепчики:


За оригинал фильма, кстати, можно не беспокоиться, он останется нетронутым. Отрывок сохранится отдельным новым файлом. Вот что получилось в итоге:


Объединить отрывки

Есть еще одна полезная опция – объединить отрывки.

Для этого с помощью все той же кнопки «Видео» добавляем с компьютера сколько нужно отрывков:


Ищем опцию "Объединить файлы" и переключаем Off на On:

Дальше по старой схеме:

  1. Выбираем формат конвертирования
  2. Выбираем папку, куда хотим сохранить видео
  3. Нажимаем на «Конвертировать»
  4. Готово!!!

Вот что получилось после объединения отрывков:

Там наверняка еще куча других опций и настроек, но мне и этих хватает. Надеюсь, понятно описала, как вырезать фрагмент из фильма. Ибо что взять с этих гуманитариев))

Отрывки из фильмов на английском с разбором и упражнениями.


А вы какие программы используете, чтобы вырезать фрагмент из фильма?

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике