Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

IELTS Speaking

ielts speaking

Сегодня о том, как проходит IELTS Speaking. Какие вопросы можно ожидать и как на них отвечать. Как себя вести перед лицом опасности экзаменатора. И какие есть лайфхаки для успешной сдачи устной части IELTS.

Помните анекдот? Экзамен – это беседа двух умных людей. А если один из них идиот, то другой не получит стипендию поедет учиться в Лондон))) Шутки шутками, но IELTS Speaking- совсем другая история.

Итак, из чего состоит устная часть экзамена - IELTS Speaking, чего ожидать и как себя вести, чтобы таки поехать в Лондон))


Как проходит IELTS Speaking

IELTS Speaking – устная часть экзамена – назначается либо в тот же день, что и основная часть (Listening-Reading-Writing), либо в другой день. Это особой роли не играет.

После строгой процедуры проверки (документы, отпечатки пальцев и фотография) вы заходите в логово дракона кабинет к экзаменатору. Экзаменатор спросит, как вас зовут и как к вам обращаться, посмотрит еще раз ваши документы и запишет свое необходимое вступление на диктофон.

Сама устная часть экзамена состоит из трех частей.


IELTS Speaking Part 1

Speaking Part 1 – простые, незамысловатые вопросы о вас: где живете, кем работаете, чем занимаетесь в свободное время. Любите ли путешествовать, читать, ходить в кино и т.д.

Здесь от вас не ожидают глубоких и подробных ответов. Достаточно ответить непосредственно на вопрос и добавить немного информации. Например, такие answers:

What games are popular in your country?

All sorts of card and board games. They have become really popular lately, especially with young adults. Computer games are also popular, like in any other country, I guess…


Do you play any games?

I do. I love playing board games with my friends, for example, Alias or Imaginarium. They are a great way to have fun.


Видите принцип ответа, да? Коротко отвечаем непосредственно на вопрос (при этом не повторяя его дословно) и даем дополнительный комментарий.

Что считается комментарием? Ну, например, вот несколько вариантов IELTS Speaking answers на один и тот же вопрос:

How often do you make phone calls?

It depends. During the week I make a lot of work-related phone calls, but at the weekend I mostly call friends and family.


How often do you make phone calls?

Quite often. In fact, I just made a call 10 minutes ago.


How often do you make phone calls?

About a dozen times a day. I phone friends, family, colleagues all the time, I’m a quite sociable person.

How often do you make phone calls?

Not very often. I prefer texting, I think it’s less intrusive.


Любой из них подойдет. Только не все сразу))

Скачать примерные вопросы IELTS Speaking Part 1:

ielts_speaking_part_1_questions_1435512285.pdf


IELTS Speaking Part 2

Part 2 – Individual long turn - двухминутный монолог на тему, которую вам дает экзаменатор. Тему выбирать нельзя, тут уж как повезет. Но зато есть минута на подготовку, и можно набросать основные мысли и полезные выражения. Например, такая устная тема для двухминутного монолога:

Describe an open-air or street market which you enjoyed visiting.

You should say:

  • where the market is
  • what the market sells
  • how big the market is

and explain why you enjoyed visiting this market.

И план ответа, схематично. Естественно, в самом монологе мы все это свяжем в единое целое и добавим деталей. 

ielts speaking план ответа

Одна минута на подготовку – не сказать, что здесь можно разгуляться)) Сочинение точно не напишешь. Да и не надо. Достаточно схематичного представления, о чем вы будете говорить.

Одной минуты хватит, чтобы собраться с мыслями, записать несколько полезных выражений (которые могут просто улетучиться из головы, стоит только начать монолог) и набросать план высказывания.

И пример двухминутного монолога из IELTS Speaking Part 2:

7b39ec26f75a6a6b91448529e0591b2b.MP3

Подробнее о том, какие устные темы могут встретиться на IELTS Speaking.


Что делать, если нечего сказать

Без паники! Если вам попалась тема, по которой нечего сказать… надо выкручиваться!

Что, если попались такие IELTS Speaking topics:

Describe a market– но я не посещаю рынки,

Describe your favorite TV program – но я не смотрю телевизор,

Describe a present you gave someone – а я не могу вспомнить,

Describe a friend - а у меня нет друзей,

Describe a memorable event – а я не могу ничего сходу вспомнить.

Что делать в таком случае? Врать Придумать. Сочинить. Вот там выше было про рынок – так я этот рынок придумала, не было у меня такого опыта))

Или вспомнить, что вам рассказывали друзья; ситуации, которые вы видели в фильмах и о которых читали в книгах-газетах. И присваивайте эти истории себе, как будто это случилось с вами.


IELTS Speaking Part 3

Part 3 – Discussion - в продолжение темы из второй части экзаменатор задает более «продвинутые» и серьезные вопросы. Например, в продолжение предыдущей темы про рынки могут задать такие вопросы:

Do people in your country enjoy going to open-air markets that sell things like food or clothes or old objects? Which type of market is more popular? Why?

Do you think young people feel the same about shopping at markets as older people? Why is that?


Тут уже не отделаться короткими ответами, нужно продемонстрировать умение мыслить, объяснять причины и следствия, давать примеры. При этом от вас не ожидают экспертного мнения по любой теме, но вот умение размышлять нужно.

Например, я вообще не хожу на рынки и понятия не имею, насколько они популярны и почему. Ничего страшного, можно просто начать размышлять вслух. В таком ключе:

Frankly speaking, I don’t go to markets that much, and I’m not sure why people love them. This might be because… Or probably because…

В общем, в IELTS Speaking Part 3 (как, впрочем, и в остальных частях устного экзамена) самое важное:

  • умение думать
  • быстро соображать
  • генерировать идеи
  • не бояться

Ну и знание английского, конечно, ни в коем случае не повредит)))

Подробнее о том, как мы учимся спонтанно мыслить и генерировать идеи на ходу.

Скачать популярные IELTS Speaking topics в pdf (Part 2 и Part 3 Discussion questions):

ielts_speaking_topics_1435408615.pdf


Как ведет себя экзаменатор

Экзаменатор может вести себя дружелюбно и всячески вас поддерживать, кивать головой и улыбаться. Такая обратная связь, конечно, очень помогает. При этом совершенно не означает, что экзаменатор поставит вам высокий балл.

С другой стороны, экзаменатор может быть смертельно уставшим после 20 других кандидатов. Ну или просто злыднем от природы)) Он будет сидеть с непроницаемым лицом и смотреть на вас в упор. Или вообще на вас не смотреть.

Пускай такое поведение вас не смущает и не сбивает с толка. Гните свою линию))

Если вдруг экзаменатор начинает что-то писать, не надо паниковать и думать, что это он записывает ваши ошибки. Вполне может быть, что он делает заметки о сильных сторонах вашей речи.


Как себя вести на IELTS Speaking

Естественно и живенько)) Универсальный совет на все случаи жизни, в том числе на экзамене IELTS Speaking.

Кроме того, неплохо было бы вести себя дружелюбно и улыбаться экзаменатору, апеллировать к нему. Как ни крути, а личное впечатление от кандидата может повлиять на вашу оценку.

Да, у экзаменаторов есть четкие критерии, по которым они оценивают ваш speaking. Но все мы люди, и никто не отменял личных впечатлений.

Это не то чтобы совет, который точно поможет вам получить хороший балл на IELTS Speaking. Это, скорее, дополнительный шанс. Отчего бы не воспользоваться?

А тут - подробнее о том, как можно улучшить свой балл IELTS  всего за одну неделю!


Сдавали ли вы IELTS? Какие впечатления от IELTS Speaking?

Поделитесь в комментариях, обсудим!

 

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике