Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

10 рекламных обещаний про изучение английского, которым не стоит верить

рекламные обещания курсов английского

Как в этом году удачно получилось: сразу и 1 января, и понедельник, и новый месяц, и новый год. А интересно, кто-нибудь начал по этому поводу новую жизнь? Жизнь, в которой вы бегаете по утрам, больше спите, меньше сидите в соцсетях, путешествуете и учите английский?

Если вот-вот начнете и как раз подыскиваете себе курсы английского, подождите минутку! Рекламные отделы школ иностранных языков тоже понимают все эти посленовогодние тенденции и готовы манипулировать-манипулировать-манипулировать!

В этом посте рассказываю, на какие рекламные обещания про изучение английского не стоит вестись, чтобы в декабре 2018 не было мучительно больно за бездарно прожитый - для вашего английского! - год.


Уровень за две недели

Тут могут быть вариации: уровень за 7 дней, за месяц, за два месяца – всё одно.

курсы английского

Знаете, как это делается? Школа плюет на общепринятые уровни

[Common European Framework of Reference for Languages - система классификации уровней и соответствующих им компетенций]

и придумывает свою собственную систему. Например, берет стандартный уровень Beginner и легким движением руки разбивает его на 3 части. Дальше берет уровень Elementary и проводит ту же манипуляцию. И вот у них уже не 2, а целых 6 уровней! Переходи с одного на другой, сколько душе угодно.

Раз уж так все задорно получается, предлагаю считать прохождение каждой грамматической конструкции отдельным уровнем. Так можно переходить с уровня на уровень хоть каждые 60 минут. Прошли Present Simple, часы пробили, кукушечка выскочила, перешли на новый уровень. Прошли Present Continuous, часы, кукушечка и опять - новый уровень. Я только немного переживаю за кукушку, если вы понимаете, о чем я)))

В общем, если кому нужна схема отъема денег и создания иллюзии прогресса – дарю!

Но если серьезно… Да, по сути уровни – это условность, созданная для удобства и хоть какого-то измерения движения. Между ними нет четких границ; на уровне Elementary можно научиться пользоваться навороченными фразами с продвинутых уровней и т.д. Но совсем-то терять берега не стоит! Помните про здоровье собственной кукушки (пускай не съезжает!) и не ведитесь на рекламные обещания пройти уровень за две недели.

Подробнее о том, сколько нужно времени, чтобы по-настоящему пройти уровень английского.


Английский за месяц

Но что такое уровень? Пфф, слишком мелко. Еще круче – обещание выучить весь английский за месяц!

Я даже не могу всерьез это комментировать. Я просто оставлю это здесь.


Уникальная методика

Иногда школы берут распространенную методику (например, тот же коммуникативный подход), присваивают ее себе и называют это «уникальной методикой».

В других случаях уникальной методикой признается какой-то собственный гибрид из существующих подходов. Плеснуть аудиолингвализма, добавить мякоть лексического подхода, покрошить грамматико-переводной, посыпать голову пеплом сверху коммуникативным – это негодный рецепт. Это нельзя назвать уникальной методикой. Или…?

Бывает и по-другому. Методикой объявляется метод. Чтобы вы понимали: записывать новые слова на карточках – это метод. Прием, если хотите. Но никак не методика.

Сюда же – уникальные (и обязательно таинственные!) методики:

  • подготовки шпионов
  • тренировки переводчиков
  • подготовки морских котиков, зайчиков и кукушечек к выходу в открытый космос)))


Авторские методики

Хуже «уникальных методик» только «авторские методики» от разнообразных шарлатанов. Я уже писала про этих товарищей, не буду повторяться. Просто прогуляйтесь сюда, если пропустили.


Несуществующие методики

Или вот – метод ESL:

Ребята, ESL– это не метод. ESL– это вообще вся система обучения иностранным языкам, которая расшифровывается как English as a Second Language. Сюда ВХОДЯТ разные методики и методы. Доказательство:

Как видите, нет ESL method. Есть ESL methods! Чувствуете разницу?


Вы будете говорить с первого урока

Английский без зубрежки

Гуру маркетинга учат, что у каждого продукта и услуги должно быть свое преимущество – что-то, что выгодно отличает продукт от сотен других таких же. Например, туалетная бумага со смываемой втулкой (на всякий случай: втулка – это картонка, на которую намотана бумага).

Что делать, если особых преимуществ у продукта нет? Нужно взять любую банальную и очевидную вещь, любое его свойство – и сделать из него преимущество. Немного утрированно, но:


На наших стульях можно сидеть!

- пример такой подмены понятий, когда обычное свойство пытаются представить как особенность и преимущество.

Хотя, возвращаясь к втулкам…)) Если любую втулку можно смыть без последствий, просто компания Z– единственная, кто об этом говорит, это снова получается мнимое преимущество. Есть тут специалисты по втулкам и материалам, использующимся для их изготовления?

Обещание «Вы будете говорить с первого урока / месяца» из рекламы курсов английского – из той же оперы.

Почему? Потому что современные методики обучения английскому предполагают по умолчанию, что ученики говорят уже с самого первого урока!

Вот, например, первый юнит из учебника English File Beginner, где начинашки сразу же начинают говорить. Пока что в меру своих возможностей, но говорить же! Смотрите, везде Speaking (картинка увеличивается):

enlarge


Сюда же – обещание выучить английский без зубрежки. Травмированные школьной системой граждане боятся зубрежки, как огня, ну а специалисты по рекламе вовсю пользуются нашими страхами.

А меж тем, современные подходы, опять-таки, не предполагают никакой зубрежки. Вся грамматика, лексика и навыки отрабатываются в активитиз, настольных и ролевых играх и прочими интерактивными способами.


Мы будем только говорить

Обещание «Мы будем только говорить» снова бьет по-больному. Даже сразу по двум больным)) Первое - люди ходят-ходят в школу, а потом бац, по-английски не говорят.

Ну а второе больное место – это банальная лень. Кому охота прикладывать усилия? Вникать и осмысливать явления языка? «Тратить время» на чтение, аудирование или видео? Вести записи? Когда можно сразу нести пургу говорить и вообще никак не напрягаться?

Но постойте! Чтобы что-то выросло, нужно что-то посадить! Чтобы что-то получить, нужно что-то вложить! Чтобы получить output, нужно сделать input! Иначе откуда вы будете брать нужные выражения и конструкции?

Вот для этого и нужны тексты, аудио, видео и прочие материалы. Это все – input, на основе которого из вас выйдет что-то хорошее. А без него – ничего хорошего из вас не выйдет. Простите, не смогла удержаться)))

[А грамматика на майнд-картах в этой конкретной рекламе – это сферический конь в вакууме, оторванный от реальности. Любая грамматика живет и функционирует только в контексте.]


У нас работают только носители

Сам факт «носительства» еще НИЧЕГО не гарантирует, а часто и вовсе вредит. Русскоязычный преподаватель с высоким уровнем английского и умением пользоваться методиками научит вас большему, чем слесарь из Айовы, который носит свое носительство как знамя (pun intended).


Относительная правда

Есть другая категория рекламных обещаний. При определенных условиях они будут правдой, но кто же станет упоминать эти определенные условия?


Все основы за 16 уроков

Вся грамматика за неделю

Да, технически это реализуемо, но толку от этих основ и всей грамматики, если потом не сможешь ее использовать в речи? А не сможешь, потому что за неделю не получится качественно отработать весь этот материал. То есть знаниями вас накачают, но пользы от них – пшик. Именно этот звук издают перекачанные шарики))


Заговори по-английски за 16 часов

Выбор слова «заговори» явно намекает на «заговори свободно, окончательно и бесповоротно» и прочие вариации на тему «выучи весь английский».

Заговорить можно хоть за 45 минут. Поправка: не заговорить, а поговорить! Именно этим все и занимаются на уроках. Пришли, расселись (разлеглись?), поговорили, попрактиковались, разошлись по домам до следующего сеанса. Это называется «хорошо поговорили», а не «заговорили на английском».


Свободный / отличный английский за 5 месяцев

Может, и свободный. Но степени свободы бывают разные! Гордый и свободный английский без языкового барьера, страха и упрека – но который невозможно понять? Да, это свобода. Вам такая нужна?

Отличный английский?  Да, за 5 месяцев можно достичь, если... вы пришли с уровнем Advanced, то есть уже с отличным английским.

Сюда же – беглая речь за 3 недели:

Из серии «Я печатаю 2000 знаков в минуту. Правда, такая фигня получается!»


Что думаете по поводу этих рекламных обещаний? Или, может, я перегнула палку?

Может быть, есть еще какие-то рекламные манипуляции, которым не стоит верить?

 

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике