Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Пропащий звук [t]

курс английского по сериалу sex and the city

Пропащее дело этот ваш звук [t]. В смысле - так и норовит пропасть в беглой речи и осложнить жизнь неподготовленным ученикам))

Справедливости ради, [t] не единственный такой, другие звуки тоже пропадают направо и налево. И в целом особенности произношения в беглой речи - то еще удовольствие. Звуки сливаются в экстазе и меняют свое звучание под пагубным влиянием соседних звуков. Слоги полностью пропадают из-за того, что на них не падает ударение. Да что там слоги! Иногда пропадают целые слова! И, конечно, в устной речи нет никакого деления на отдельные слова, все сливается в единый поток, как музыка.

Но сегодня не об этом, а об одном единственном звуке [t]. Выясняем, куда он пропадает, почему и как его найти. А также - смотрим пример из сериала.


Несколько согласных звуков

Звук [t] может пропадать, когда подряд идут несколько согласных звуков, например:

She couldn(’t) get any more dates – d n t g – несколько согласных подряд.


В конце слов

Еще [t] может "пропадать" в конце слов, например:

She's gone ou(t).

Wai(t)!


Пример из Sex and the City S1E1:

They don’t wanna be in a relationship with you… but as soon as you only want them for sex, they don’t like it… all of a sudden they can’t perform the way they’re supposed to.

Какие из отмеченных [t] пропали?


Еще больше примеров произношения - в уроке Sex and the City S1E1: Pronunciation 

Поделитесь, что еще вам было бы интересно узнать о произношении?

Комментарии

comments powered by Disqus