Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Устный дискурс на уроке английского

spoken discourse

В неволе учебниках почти не встречается настоящий устный дискурс, и в те редкие моменты, когда он все же проглядывает, хочется заюзать его с особой жестокостью.

В Outcomes Advanced - о, чудо! - нам недавно встретилось аудирование с большим количеством особенностей устного дискурса. Нельзя было мимо пройти. Знатно пошумели, поцокали языком и поударяли безударных.

Рассказываю и показываю отрывки урока.


Устный дискурс

Вообще что такое устный дискурс? Если очень упрощенно, это то, как ведет себя язык в речи. Язык и речь не одно и то же. Если язык – это что-то абстрактное, то речь – это то, как язык воплощается в реальности, когда мы начинаем взаимодействовать и общаться. Это язык в моменте, язык здесь и сейчас.

Два главных момента, которые влияют на все особенности устного дискурса (по контрасту с языком) – это «здесь и сейчас» и взаимодействие между участниками.


Особенности устного дискурса

Какие есть особенности устного дискурса? Их много, но например:

  • устная грамматика (которая может очень сильно отличаться от грамматики которую нам «продают» в учебниках)
  • backchanelling– это когда мы взаимодействуем с собеседником, давая понять, что слушаем (разнообразные Mmm, Right, Uh-huh, Noway!)
  • фальстарт, незаконченные предложения, оговорки, ошибки и тут же исправления
  • фразовое ударение для выражения смыслов

...и многое, многое другое.

Подробнее об этом:


Устный дискурс на уроке английского

И вот печаль с устным дискурсом в том, что в учебниках английского, даже современных, настоящего устного дискурса мало. Иногда есть попытки сделать диалоги похожими на дискурс. Мне они чаще всего кажутся неестественными и немного натужными, что ли.

Но даже когда в учебниках проскальзывает что-то, похожее на настоящую речь, учебники никак это не исследуют, не используют, не учат всему этому. Поэтому приходится самой))

Итак, учебник Outcomes Advanced и аудирование, в котором есть что-то похожее на особенности устного дискурса. Конечно, мы не упустили эту возможность – нашли и потренировали все интересующие нас моменты:

  • эллипсис
  • междометия, звуки и шумы
  • ударение


1 Эллипсис, неполные предложения

  • How is he? - He's okay. (He is) a bit down.
  • (Is he) fed up with the miserable weather?

Подробнее про эллипсис с примерами из фильмов.


2 Междометия, звуки и прочие шумы:

  • Oh? (но не тот привычный oh, о котором вы сейчас подумали)
  • Oof
  • Tch

Это такая же часть языка, или, наверное, точнее, общения, как и слова. Это то (эллипсис и звуки / шумы), благодаря чему речь звучит живой, а без них мы звучим как роботы, даже если пользуемся продвинутой лексикой и грамматикой. И я бы не сказала, что на уровне Advanced эта проблема решена. Неа.



3 Ударение

В речи мы часто пользуемся ударением, чтобы сообщить какую-то дополнительную информацию и для расстановки акцентов.

- It's not as though everyone's like that

- Mmm, I HAVE pointed that out

Ударение сообщает, что "ну да, я ему говорила, не то, чтобы я ничего не делаю, чтобы ему помочь".

Или:

- it CAN be like that sometimes here - то есть я признаю, что да, проблема есть, я не в розовых очках. И всю эту информацию мы сообщаем с помощью одного только ударение в нетипичном месте.


В общем, даешь больше дискурса!

Где вы ищете устный дискурс? Вообще обращаете внимание на это?


Еще по теме:

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике