Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Учебник английского. Инструкция по эксплуатации - 1

задание на аудированиеС недавних пор, а именно с начала курса DELTA, стала обращать внимание на то, что многие, очень многие задания на аудирование по английскому языку представляют собой тестирование уже имеющихся навыков, а вовсе не обучение новым стратегиям или развитие понимания на слух.

Любой учебник английского предлагает такое самое популярное задание: послушать аудио и ответить на вопросы True/False. Но какое же это развитие навыков!

Такая работа с аудированием - это тестирование в чистом виде.

Вот пример из New English File Intermediate:

  аудирование по английскому языку задания 


То есть эти два задания на аудирование - тестирование общего понимания и немножко деталей. Чему тут можно научиться? Понятно, что это задание не более чем подводка и контекст к грамматике, но ведь какой потенциал пропадает, обидно даже!!! Похожая ситуация и с текстами для чтения - ну ооочень мало in-depth работы над материалами. 

Так что расскажу, как я пытаюсь выжать максимум возможного из материалов для чтения и аудирования. 

Итак, учебник NEF Intermediate, Unit 2C. Начнем с reading, продолжим listening:


 

Во-первых, да, все-таки выполним задание из учебника - распределим параграфы в правильном порядке и по темам - by plane и by train.

Идем глубже: выделяем lexical sets (на первом этапе это будут отдельные слова, относящиеся к travelling by plane, travelling by train и both). Картинка ниже.

лексика на тему travel transport

Дальше - достраиваем слова до словосочетаний (collocations). Очень, кстати, пользительная штука для беглости речи. Картинка того, что получается, ниже.

лексика словосочетания transport travel

Зачем нужна такая работа с аудированием: как я уже написала, во-первых, повышается осознанность того, что существуют определенные более или менее фиксированные, устойчивые словосочетания (collocations).

Во-вторых, устойчивые словосочетания помогают повысить беглость речи (а это одна из главных проблем: как говорить быстро по-английски), ведь уже не надо каждый раз заново конструировать фразу, можно говорить т.н. кусками (lexical chunks).

В-третьих, мало-помалу, в обход сознания усваиваются артикли и предлоги, а эти ребята вообще составляют бОльшую, но, на удивление, незаметную часть языка.

Подробнее о лексике английского языка, словосочетаниях и способах увеличить свой словарный запас.

Тут мы плавно подходим к этим бойцам невидимого фронта - служебным словам. С помощью программы Concordance упорядочиваем самые часто употребимые слова. Почему я выбрала из всех служебных слов именно эти - потому что именно в этом тексте о путешествии их ОЧЕНЬ много, и они наиболее типичны именно для этого жанра. Анализируем случаи употребления 'to', находим закономерности.

предлог to в английском

предлог to в английском употребление

  То же - с остальными:

предлог for в английском

предлог of в английском

Скачать задание на concordance.

Конечно, это не единственно возможные задания на аудирование, вариантов отработки еще миллион.

Те же collocations (устойчивые словосочетания) можно и нужно отрабатывать еще - например, расставить в логическом-хронологическом порядке; поподставлять другие слова в collocations (asked for a window seat - asked for an aisle seat) и миллион других activities.

Я не буду подробно сейчас писать о том, какой разнообразной может быть работа с аудированием. Цель моя совсем в другом - показать, что любой учебник английского таит в себе гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Его потенциал можно и нужно максимизировать.

Ну и напоследок - старые ненавистные добрые gaps)) Тестируем то, чему научили. 

предлоги английский

Задание можно скачать здесь.

Так какой учебник английского лучше? Тот, который идет в комплекте с преподавателем, способным выжать из него максимум.

Подробнее о полезных учебниках для аудирования.

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике