Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

О роли контекста

Очень часто при виде незнакомого слова изучающие иностранный язык впадают в кататонию*. Совершенно зря. Проведем эксперимент. Ниже – текст, найденный в гробнице знатного египтянина, который жил несколько тысяч лет назад.

роль контекста

Удивительно, но факт – совершенно не владея древнеегипетским языком, из этого текста можно извлечь смысл.

1. Начнем с самого текста. Судя по картинкам птиц, можно предположить, что текст о них, или что, по крайней мере, знаки, похожие на реальные объекты, именно их и представляют (волнистые линии – вода, кувшин – кувшин и т.д.) Некоторые символы (например, четыре совы рядом с подобием дерева или наборы из трех палочек) повторяются речитативом.

2. У любого текста есть контекст. Роль контекста (лингвистического и коммуникативного) - ключевая. В нашем случае коммуникативный контекст - это информация о том, что текст найден в гробнице знатного человека. Можно еще подключить свои знания на тему Древнего Египта, ритуалов захоронения и т.п. Можно предположить, что у этого текста есть какое-то религиозное значение. Может быть, это биография усопшего. Или молитва. Или какой-то оберег…

А на самом деле: некоторые знаки действительно обозначают именно то, на что они похожи (хлеб, гуси, быки), сова с деревом = тысяча, а повтор делает ее похожим на рефрен… Ну а у самого текста действительно ритуальная функция: предложение похоронных даров.

И что же получается: с нулевым знанием языка мы умудрились извлечь смысл из этого текста; смысл, который не так уж далек от истины.

Я к чему веду: не надо впадать в кататонию* :))) Используйте все доступные вам подсказки из текста и из окружающего его контекста!!! Особенно полезно это умение в реальной жизни, например, в путешествиях в незнакомые страны.

* Кататония - синдром, характеризующийся приступами немоты, ступора… :)))

(Взято и адаптировано из книги Beyond the Sentence, автор S. Thornbury)

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике