Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Книги по методике преподавания английского

книги по методике преподавания английского

Дурная голова себе же покоя не дает, поэтому с ноября я занята тем, что читаю и перечитываю книги по методике преподавания английского с курса DELTA.

Все эти книги – вместе с самой DELTA и опытом, конечно – дали мне гораздо больше, чем курс методики преподавания английского в институте.

А потому, подумала я, негоже держать заветный список литературы по методике в секрете. Надо делиться! Коллеги, налетай!)) Books for ESL teachers раздают!))

Список книг можно скачать в конце поста и пользоваться как руководством к действию на ближайшую жизнь - в списке около 200 книг! OMG!)))


DELTA

Многие из этих книг я так или иначе читала / просматривала в процессе прохождения DELTA (подробнее тут и тут).

Что значит «так или иначе»? Это значит, что какие-то книги я прочитала целиком, но профукала свои заметки по ним. Горе мне, горе!))

Еще это значит, что в разных юнитах DELTA Module 1 мы проходили разные аспекты языка и преподавания, а в списке обязательной к прочтению литературы могла значиться одна глава из книги. Ну а когда времени у тебя мало, то и читаешь самый минимум, а не растягиваешь удовольствие.

Вот и получается, что руку я приложила ко многим книгам, а теперь захотелось не просто приложить, а погрузиться полностью)) И заметки делать осознанно. И теперь уже их не терять. И делиться мыслями и отзывами на прочитанные книги. И обсуждать с коллегами.

И развиваться, а не деградировать. Потому что либо одно, либо другое.

Кстати, коллеги (а также сочувствующие))), вам интересно было бы? Писать отзывы на книги по методике?


Все книги по методике преподавания из списка ниже мы читали на DELTA Module 1 – то были основы основ. Их я и включила в список литературы, предварительно проверив каждую на наличие и доступность в онлайн магазинах и на сайтах, о которых все знают и которые нельзя называть, if you know what I mean))) Да, как оказалось, некоторые книги фигурируют в списке, но их уже нигде не достать. Их я не стала включать в список литературы.

Рекомендуемую литературу по методике преподавания английского из DELTA Module 3 я включать сюда не буду, так как третий модуль DELTA посвящен специализации. Какую кто выбрал – той и занимался на протяжении всего модуля. Это могли быть:

  • Young Learners
  • Teaching one-to-one
  • English for Specific Purposes

…и многие другие.

Я выбрала специализацию Teaching one-to-one, на тот момент она показалась мне самой актуальной моим потребностям. Как раз из-за этого в моем списке оказалась литература по преподаванию индивидуально, а в списках других – литература по преподаванию детям и так далее. В общем, в DELTA Module 3 все очень индивидуально.


Сейчас в моем личном списке литературы к прочтению 50 наименований. Поправочка – 51. Потому что недавно в состоянии транса, не иначе, я схватила в книжном The Language Instinct Стивена Пинкера.

Дорогая Вселенная и боги методики, прошу вас, остановите меня!)))

Мой план А заключался в том, чтобы читать по 30 минут каждый день. Не шмогла.

Нынешний план Б – читать 2 книги по методике в месяц. Пока барахтаюсь, но уже готовлю план В. И заранее боюсь, что все закончится планом Г.  Потому что все, что на Г, не сулит ничего хорошего)))

Ладно, ближе к делу.


Список книг по методике преподавания английского / Books for ESL teachers


Language and language acquisition

Что такое язык вообще, английский язык в частности и как происходит его усвоение (заметьте, есть разница между усвоением и изучением – acquisition and learning), теории усвоения родного и иностранного языков.


Grammar

Vocabulary

Сюда попало много книг, проповедующих лексический подход, что неудивительно))


Pronunciation


Speaking / Discourse


Listening

Listening очень тесно связан со Speaking, поэтому многие книги рассматривают их в связке друг с другом.


Reading

Writing


History of ELT / Methods / Approaches

General

Language Reference for Teachers

Testing and Assessment


Materials and Resources

В списке книг по методике, который можно скачать ниже, дополнительно есть литература по разным видам материалов и средств обучения, как-то:

  • Storytelling
  • Films, video
  • Technologies
  • Corpora and concordances (вторая моя любимая тема!)))

…и др.


Teacher Development

Скачать список книг по методике преподавания английского / Books for ESL teachers:

books_for_esl_teachers_1486811925.pdf

А вы что-нибудь сейчас читаете по языку и/или методике? Поделитесь впечатлениями?

Из этого списка что-нибудь читали? Понравилось? Пригодилось?

Ну и интересны ли вам были бы отзывы на книги по методике преподавания английского?

 

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике