Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Какое бывает домашнее задание по английскому?

домашнее задание по английскому

Думаете, что домашнее задание по английскому языку – это какие-нибудь зубодробительные упражнения по грамматике? Нет, ну я не знаю, кто-то, может, и любит такие извращ развлечения, но мы точно нет!))

В этом посте рассказываю и показываю, какое бывает домашнее задание по английскому – от самых привычных форматов до более оригинальных, практических и приближенных к реальности.

Это будет далеко не полный список всех видов домашки, а только лишь несколько примеров домашнего задания, которые практикуем мы с учениками. Ко всеобщему удовольствию, да))


Workbook

Самое очевидное домашнее задание – это, конечно, рабочая тетрадь, она же workbook. Рабочая тетрадь входит в комплект любого учебника – English File, Speakout, Outcomes, Headway и всех прочих.

student's book workbook

Workbook обычно повторяет основной учебник (Student’s Book) в плане организации. Каждый урок (или unit) в рабочей тетради соответствует уроку в Student’s Book. А задания предназначены для отработки, повторения и консолидации пройденного.

Принцип обычно такой: прошли урок в Student’s Book, закрепили домашкой из Workbook.


Материалы по теме

Другой очевидный тип домашки – дополнительные материалы по теме, которую мы сейчас проходим. Это может быть:


Фильмы

Еще одно популярное и любимое домашнее задание по английскому – посмотреть фильм на тему, которую мы в данный момент проходим. Например, изучая тему Family, мы смотрим Everybody’s Fine на английском языке:


...а после темы Food посмотрим фильм Julie and Julia


Видеоблоги, ролики с Youtube

Вот, например, учились мы с группой Upper-intermediate недавно описывать фильмы, книги и музыку:

films

А в качестве домашнего задания смотрели два отзыва от двух разных видеоблогеров на один и тот же фильм.

Сравнивали их манеру подачи и мнения о фильме. Ну и бонусом к видео, конечно, было задание от меня – обратить внимание на определенную лексику, интересные и полезные выражения и т.п.


Практические задания

Online shopping

Или вот с другой группой, Pre-intermediate, касались темы искусства:

art

А в качестве домашки ученики отправились в онлайн-магазин, где художники продают свои картины.

enlarge

Миссия – найти и выбрать три картины, которые хотелось бы повесить у себя дома. Быть готовым описать картину, стиль и настроение, которое она создает; объяснить, почему нравится и определиться, где ее повесить и почему.

Иногда я специально ограничиваю выбор, например, устанавливая определенный бюджет на покупки. Или предлагаю определенный стиль, или размер. Тогда мы параллельно учимся пользоваться фильтрами.


Cook it!

С группой Elementary недавно изучали тему Food: названия овощей, фруктов и прочих продуктов. Немного коснулись здорового питания и искусства кулинарии.

food

А домашним заданием было посмотреть видео известного шефа Jamie нашего Oliver с рецептом приготовления определенного блюда. Видео выбрала я, задание тоже выдала.

Помимо этого можно было найти и другой интересный рецепт на свой вкус и, собственно, приготовить блюдо и сфотографировать результат. А кое-кто даже дальше пошел: принес кусочек пирога, приготовленного своими руками, а мы умяли с удовольствием!))


Do some research

На смежную тему – соль, сахар, питательная ценность:


...домашкой было пойти в магазин, почитать и сфотографировать этикетки продуктов:

А дальше мы учились полезным выражениям вроде it’s high in salt, it’s high in fat, it’s low in sugar и так далее.


Plan your trip

А в теме Travelling домашним заданием было распланировать 3-5-7 дневное путешествие: куда пойдем, что посмотрим, где остановимся, на чем будем передвигаться по городу, какие экскурсии возьмем. Мы планировали путешествие, параллельно учась пользоваться путеводителями. Полистайте:

Подробнее об этом занятии на темы Travelling / London с планом урока для преподавателей.


Find accommodation

А когда мы изучали The House:

house


...домашка заключалась в том, чтобы подобрать себе жилье на время отпуска на сайте airbnb:


На airbnb можно снять комнату или целую отдельную квартиру/дом у местных жителей – альтернатива вечным отелям.

Тут-то как раз и пригодится нам на практике вся новая лексика и навыки поиска по критериям. А заодно потренируем умение читать между строк (ведь хозяева в основном только нахваливают свои квартиры!) и разовьем привычку читать отзывы других путешественников, чтобы не влипнуть в историю.

Подробнее о том, как мы проходим тему The House с планом урока.


Taking selfies

А в теме Social networking и Present Continuous:

....домашкой был проект «Один мой день».

Нужно было представить себя звездой Инстаграма и задокументировать свой день – весь или частично. Ну знаете, как многие шагу ступить не могут без того, чтобы фоточку запилить)) Так и наше домашнее задание: делаем себяшки или снимаем свой обед и пишем комментарии:


Prepare and give a tour

Еще пример. С группой Upper-intermediate учились описывать город и его районы.

А домашним заданием было приготовить небольшую экскурсию по любому району Москвы (или другого города, который знаешь хорошо), используя Google Street View.

Панорама улиц – это интерактивная штука, которая создает иллюзию того, что ты находишься в том самом месте. Можно посмотреть вверх, можно пройти вперед и назад – все, как на настоящей экскурсии!

Как это работает: просто берем вот этого человечка и тащим его в нужное место. Если будет сопротивляться, не обращаем внимания))) Для его же блага, мир хоть посмотрит)))

Так вот, домашнее задание – приготовить экскурсию, а в классе мы уже проводим ее для всех остальных и демонстрируем улицы и дома в Google Street View.


What makes me happy

А в темах Times we love и Being happy на уровнях Elementary и Pre-intermediate соответственно:


...домашним заданием было провести день, обращая внимание на все те вещи, большие и маленькие, которые мы любим и которые делают нас счастливыми. И все это «задокументировать», то есть сфотографировать. На уроке делились некоторыми из этих моментов друг с другом.


Ох, остановите меня кто-нибудь, потому что про домашку, да и вообще про дела наши преподавательские-ученические, я могу часами разглагольствовать)))

Собственно, я хотела показать несколько примеров того, как может выглядеть домашнее задание по английскому языку. А домашка, как выясняется, не ограничивается рабочей тетрадью или какими-нибудь упражнениями из Голицынского (это вообще упаси боже, страх и ужас, летящий на крыльях ночи))))


А вы делаете домашку / задаете ученикам?

Какое ваше любимое и нелюбимое домашнее задание по английскому?

Нужна ли вообще домашка в век нанотехнологий и искусственного интеллекта?

Давайте обсудим!

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике