Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Как проходит работа над произношением

работа над произношением

Есть всего лишь один рабочий способ улучшить произношение - имитировать-имитировать-имитировать. Это если вкратце))

Но даже и не вкратце - это, похоже, единственный метод работы над произношением. А все остальное, что придумает ваш преподаватель (или вы сами), будет вариациями на тему имитации.

В этом посте я покажу как у нас проходит работа над произношением,. Эту пошаговую схему можно использовать как на уроках, так и самостоятельно.

Итак, как прокачать и улучшить произношение.

Но сначала два предупреждения.


Самостоятельные занятия

Тренировкой произношения можно заниматься не только на уроке, с преподавателем. Можно заниматься самостоятельно, по специальным пособиям для произношения (или другим источникам).

И вот тут, при самостоятельных занятиях, есть принципиальный момент. Нужно обладать слухом. Если слуха нет - лучше все же найти кого-то, кому панда на ухо не наступала, и кто проверит правильность вашей имитации. Чтобы не получилось, как в видео:

(Разбор этого отрывка из Friends с упражнениями здесь)

Звуки не главное

Пожалуйста, не верьте тем, кто говорит, что главное в произношении – это звуки. Звуки английского языка – это лишь верхушка айсберга. Деление потока речи на смысловые фрагменты, паузы в нужных местах, фразовое ударение, интонация - важнее для понимания, чем звуки сами по себе.

Как улучшить произношение

Ну а теперь ближе к делу. Мой любимый з̶у̶б̶о̶д̶р̶о̶б̶и̶т̶е̶л̶ь̶н̶ы̶й̶ способ прокачать произношение. Эффектный и эффективный одновременно. Способов работы - миллион, никакого сайта не хватит, поэтому покажу самую стандартную схему.

Во всей этой движухе, о которой речь пойдет ниже, главное - это работа над произношением во всех его видах и формах:

  • деление речи на смысловые фрагменты
  • паузы
  • фразовое ударение
  • features of connected speech, а именно linking, elision и т.п.

Но это совершенно не означает, что произношение – единственное, над чем тут можно поработать. Впрочем, обо всем по порядку.

Берем текст и аудио:

a few years ago

817cf5aa9bb846135c6d28f37db537d9.mp3

Эта история из English Pronunciation in Use Elementary…

[на уровень не смотрите, я проделывала эти упражнения с ничего не подозревающими товарищами уровня Advanced!]

…но можно взять любой другой текст и аудио из любого сборника для аудирования или пособия по произношения.

1 Dictogloss

Хоть мы и будем заниматься произношением, начинать с него совсем не обязательно! Кто нам мешает лихо закрутить сюжет урока?))

Начать можно с dictogloss (вид диктанта, где ученики записывают ключевые слова и воссоздают текст после нескольких прослушиваний) и Bottom-up approach в аудировании.

Ну а можно сразу выдать готовый текст.

2 Паузы и смысловые фрагменты

Текст перед глазами, слушаем и размечаем смысловые фрагменты (паузы):

817cf5aa9bb846135c6d28f37db537d9.mp3

pauses

Это важно, поскольку паузы в нужных местах способствуют пониманию и беглости речи.

3 Фразовое ударение

Слушаем, в каждом фрагменте отмечаем 1 (максимум 2) слово, на которое падает самое сильное ударение:

817cf5aa9bb846135c6d28f37db537d9.mp3

stress

Отмечаем, что служебные слова (предлоги, артикли, вспомогательные глаголы) чаще всего неударные, из-за чего они и пропасть могут, и видоизмениться. Собственно, почему их и услышать сложно в речи.


4 Звуки в беглой речи / Features of connected speech

Самое время прислушаться к звукам - какие и почему они пропадают / меняются в речи, как звуки и слова сливаются в̶ ̶э̶к̶с̶т̶а̶з̶е̶.  Подробнее о звуках в беглой речи.

Результат – лепота полностью размеченный текст:

connected speech

Но это еще далеко не все, мы же не черчением пришли сюда заниматься!)) А произношением!

5 Listen and repeat

Слушаем с ПАУЗАМИ после каждого фрагмента и имитируем у̶д̶о̶в̶о̶л̶ь̶с̶т̶в̶и̶е̶, повторяем, стараясь воспроизвести все features максимально точно.

6 Listen and read

Слушаем и читаем ОДНОВРЕМЕННО с диктором, стараемся попадать.

7 Замедленное воспроизведение

Читаем одновременно с диктором в ЗАМЕДЛЕННОМ воспроизведении.

Несмотря на скорость, важно сохранить:

  • деление речи на смысловые фрагменты, то есть паузы
  • фразовое ударение
  • интонацию
  • связность

Звуки в медленном воспроизведении могут и не пропадать.


8 Повторяем в УСКОРЕННОМ воспроизведении


9 Повторяем еще раз с НОРМАЛЬНОЙ скоростью



10 «Отсебятина»

Воспроизводим историю по памяти, кайфуем от идеального произношения)))

Вариант - связать фразы с жестами и устроить пантомиму. Другой вариант - зарисовать историю опорными картинками. И опять-таки воспроизвести ее.

Я иногда "прикалываюсь" над учениками в этот момент, когда они думают, что все позади, и уже ничего сложнее тут не придумаешь. Я прошу их сделать синхронный перевод истории с английского на русский (и записываю на диктофон). А потом с русского на английский. Нет, я не готовлю переводчиков-синхронистов, это чисто одноразовое упражнение, чтобы почувствовать вкус и challenge. А это, поверьте, действительно не так просто, как кажется.

Но лучше всего, конечно, хотя бы раз проделать и испытать это на себе, а не просто прочитать.

Еще по теме:


А вы пробовали так прокачивать произношение?

А если не так – то как? Как вы оттачиваете произношение - всё, что за пределами отдельных звуков? Что на уровне фраз? Какая бывает работа над произношением?

Давайте обсудим!

 

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике