Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Блог преподавателя

блог преподавателя английского

Во-первых, приветствую всех новых и старых читателей блога преподавателя английского языка! Во-вторых, сайту anglofeel.ru исполнилось 11 лет, с чем себя и поздравляю))  Ура-ура-ура! И в связи этим мне подумалось, а зачем, собственно, нужен блог преподавателя? Так что, в-третьих, отвечаю на терзающий меня вопрос.

Стало тесно

В какой-то момент мне стало тесно в рамках преподавания. Веду я себе уроки, с бубном пляшу придумываю задания, активитиз и прочие развлекухи для своих учеников. И все это богатство остается в классе. What happens in Vegas, stays in Vegas)) Мне стало жалко добра, поэтому все стоящие придумки я начала выкладывать в блог преподавателя и писать статьи о методике преподавания английского языка. Может, какие-то разработки пригодятся коллегам.

 

Лень отвечать на те же вопросы

Кроме того, все годы работы преподавателем я слышу одни и те же вопросы о том, как лучше изучать английский, как эффективнее, как быстрее. И я, конечно, отвечаю, да не отсохнет язык)). Но если можно оптимизировать этот процесс, его нужно оптимизировать. Теперь мне проще отправить вопрошающих в блог преподавателя, где есть ответы на многие животрепещущие вопросы.


Товар лицом

Ученики, особенно новые, спрашивают и о моей методике. И это очень разумно, особенно в свете огромного выбора курсов, языковых школ и репетиторов. Когда меня спрашивают об этом в разговоре, я начинаю нести академическую чушь у меня в голове включается профессионал и начинает говорить малопонятными терминами. Я с этим борюсь, в том числе веду блог учителя, в котором стараюсь писать простым языком о сложных вещах. Надеюсь, статьи показывают, в чем моя методика преподавания. И дальше уже ученикам остается самим решить, подхожу ли я им как преподаватель и нравится ли им мой подход.


Саморазвиваюсь

Другая важная причина писать блог учителя английского - саморазвитие. При написании постов мне приходится обращаться к классическим источникам мудрости, чтобы что-то перепроверить, вспомнить, как называется тот или иной прием или явление в языке. Ведь со временем многое забывается. Так что блог преподавателя не дает мне засохнуть))


Взращиваю самостоятельность

Еще – и это большой секрет – я считаю, что язык можно выучить самостоятельно, если знать, как.  О том, как можно это сделать, рассказывает блог преподавателя. Работающая методика изучения английского языка есть, как ни крути. Существуют определенные принципы успешного освоения иностранных языков, описанные в психологии, лингвистике и методике. Зная эти закономерности и имея некоторый опыт обучения на курсах, или с репетитором, вполне можно наметить себе индивидуальную методику изучения английского языка и следовать ей. Личные встречи с преподавателем тоже могут входить в план, но основная часть работы – самостоятельная. Только умоляю, не надо мучить себя грамматикой и заучиванием списков слов.

Я также выкладываю в блог преподавателя фрагменты уроков и задания, которыми пользуюсь на своих занятиях. Делаю я это для того, чтобы вы могли вывести из этого какие-то принципы работы и свой подход - все то, что называется методика изучения английского языка.

Конечно, я не стану говорить, что преподаватель совсем не нужен и лишать себя работы. Преподаватель нужен! Для живого общения, для практики всего, что вы освоили; для корректировки курса. Да и, в конце концов, иногда хочется, чтобы все преподнесли на блюдечке, и не заморачиваться методиками и планами!


Сделать мир лучше))

Ну и еще одна причина, по которой мне неймется. Я активный пользователь интернета и современных технологий. И что же я вижу в сети? Засилье фэшн-, бьюти- и фото-блогов. Это прекрасно, я и сама люблю почитать про платьица, помадки и тени и полюбоваться картинками. Но иногда создается впечатление, что все, что интересно людям, это lifestyle, design, fashion и beauty… И тут приходит на помощь блог учителя английского. Мне действительно хочется внести разнообразие и показать, что образование и изучение языков могут (и должны) быть не менее крутым, модным и полезным времяпровождением и увлечением.


Итак, зачем я веду блог преподавателя английского:

1.  Для того, чтобы делиться идеями и разработками с коллегами

2.  Чтобы отвечать на частые вопросы

3.  Чтобы ученикам была понятна моя преподавательская философия

4. Чтобы не дать себе засохнуть - для саморазвития

4.  Для того, чтобы ученики разобрались, что такое методика изучения английского языка и могли самостоятельно, грамотно и с максимальной отдачей изучать английский.

5.  Для популяризации интеллектуальных хобби


Дисклеймер (disclaimer) про стиль написания

Так как я - профессиональный преподаватель, знакомый с методическими, лингвистическими и психологическими концепциями и терминами, я не могу их НЕ использовать в своих статьях для обоснования всех своих придумок. Однако я стараюсь писать простым языком и объяснять все мудреные слова. Это раз.

Я очень не люблю академичность ради академичности. Меня очень веселит излишняя выспренность научной лексики и ее отдаленность от жизни. Так что я пишу своим слогом - таким, каким разговариваю с друзьями, и иногда позволяю себе всякие вольности, вроде зачеркивания фраз и смайликов)). Это два.

Автор: Дарья Масловская

 

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике