Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Английские интонации и русские эмоции

выражение эмоций на английском

А знаете, почему русских считают буками? 

Если не брать в расчет идеологических бук и носителей сурового нордического темперамента, обычно дело в наших интонациях и отсутствии навыков и способов выражать эмоции на английском.

Интонация в английском языке

Английской интонации свойственен широкий диапазон: она идет то вверх, то вниз, то изгибается параболой, иногда в пределах одной фразы. В русском же  интонации по большей части нисходящие, в них мало вариативности, взлетов и падений голоса. И это совершенно нормально воспринимается нами самими. А вот англичане и американцы, например, воспринимают это как суровость и грубость.

Есть и обратный эффект.  Когда мы слушаем носителей языка, то думаем, что их речь чересчур выспренна и надуманна. Итог: нам кажется неестественной их  речь, им – наша.

Выражение эмоций на английском

Малоэмоциональность же вовсе не связана с тем, что русский человек не умеет выражать свои эмоции, не радуется, не печалится и вообще стал Буддой. Мы же прекрасно умеем выражать свои эмоции на родном языке.

Но вот незадача какая: нас просто нигде не учат выражать эмоции на английском.

Не учат тому, как усилить высказывание (например, с помощью так называемых intensifiers - so, incredibly и т.д.), как его оформить интонационно. 

Не учат альтернативам словам yes и no. А ведь их миллион!

Не учат другим словам, кроме как good. Ну ладно, тут я утрирую немного. Но факт остается фактом: слово good уже навязло.


intensifiers

У меня от этого good уже глаз дергается)))

Вот как раз повышением эмоциональности и выразительности мы и займемся.

Для начала послушайте аудио к этому заданию из учебника.

Можно и сами задания сделать.

1. The body polish.

7f009fa9c2b84b77ce37c5d5b0d3888d.mp3

2. The facial

2b77b2f9f75edac6ba1c091b00898afb.mp3

3. The foot treatment

865fe460a8e4203dc5228f31323d7ab5.mp3

А теперь самое интересное. Я по-прежнему считаю, что от учебника нужно взять максимум возможного и не ограничиваться теми заданиями, которые он предлагает. Беда в том, что эти задания частенько тестируют уже имеющиеся навыки и мало развивают новые. Поэтому в зависимости от текста или аудирования нужны дополнительные материалы к учебнику на развитие либо  языковых систем, либо речевых навыков, либо коммуникативных функций. Что именно выбрать - будет зависеть от исходного текста, его жанра и особенностей.

Как выражать свои эмоции на английском и делиться впечатлениями

Запишем и распределим все высказывания об эмоциях и впечатлениях на положительные и отрицательные:

Если вы занимаетесь самостоятельно, не поленитесь, запишите и только потом продолжайте. Если не уверены в своих силах, можно пойти другим путем. В этом случае задание здесь.

Итак, вот что получилось у меня:

выражение эмоций на английском

Преподавателям на заметку: с более слабыми группами можно сделать такой финт ушами.

Послушать аудио с параллельным чтением и заполнением пропусков (для пропусков выберем слова, связанные с эмоциями – прилагательные либо modifiers/intensifiers), и уже потом готовые фразы распределим на позитивные и негативные. Оба варианта задания можно скачать здесь.

Мимоходом отметим закономерности жанра: когда мы описываем эмоции и впечатления, мы используем прилагательные, а значит, высказывание строится определенным образом.

Как строить английские предложения

Typical patterns: adjectives

как строить английские предложения

Typical patterns: feel


Когда мы говорим о чувствах… НЕ НАДО к feel добавлять myself!!!

глагол feel

Теперь посмотрим, как можно усилить свое высказывание, сделать его более эмоциональным с помощью так называемых intensifiers и грамотного выбора слов.

Intensifiers и выбор слов

Что мы любим говорить

Как можно говорить

Какая разница?

I thought it was good

I thought it was wonderful

Wonderful более сильное прилагательное

It smelled good...

It smelled so good...

Да, можно использовать и good, но слегка его усилить с помощью so (intensifier)

It was relaxing.

It was incredibly relaxing.

Intensifier incredibly придает эмоциональности

And the head massage was good!

And the head massage was divine!

Divine сильнее, чем good

That was one of my favourite spa treatments.

That was one of my favourite spa treatments ever.

Подчеркиваем, что «на все времена»

It’ll be good.

It’ll be heaven.

Как вы думаете, что будет более доходчиво и убедительно: good или heaven?

I liked it.

I loved it.

Love в английском не обязательно означает «любовь». В данном случае это – «очень понравилось», в других – может быть «обожаю»

I enjoyed it.

I enjoyed every second.

И снова более эмоционально

My skin feels good - healthy

My skin feels greatreally healthy

Great сильнее, чем good, а really добавляет интенсивности

That was worth the time and money.

That was definitely worth the time and money.

Добавили уверенное мнение, а не только сухой факт

It was great.

It was great. A real luxury.

Добавляем детали для усиления впечатления

It was bad!

It was just horrible!

Двойное усиление: horrible вместо bad, да еще и just horrible - просто ужасно

It was uncomfortable

It was incredibly uncomfortable

Не просто неудобно, а до какой степени

I felt stupid

I felt so stupid

Эмоции бушуют, да

That’s long.

That’s too long.

Факт + мнение

That was boring.

That was so boring.

Усиление

It was 40 minutes.

It went on forever.

Ничего страшного в первом варианте нет, но, согласитесь, второй насыщеннее и более продвинутый !


Тренировка произношения и английской интонации

Послушайте еще раз, обратите внимание на интонации и фразовое ударение в английском: какой полет, какие эмоции)) Повторите, копируя интонации и ударение. Не отказывайте себе в удовольствии. На этом этапе - этапе отработки и тренировки произношения - можно превратить урок в феерию, и вот как мы это делаем.

Произносим на разные лады, с разной скоростью - супермедленно, как будто в замедленном воспроизведении, медленно, быстро, супербыстро. Балуемся с разными тембрами голоса - взрослым, детским, женским, мужским. Говорим с разными эффектами - голосом мультяшного персонажа, голосом гнусавого переводчика фильмов - насколько хватит вашей фантазии. Можно даже покорчить гримасы))

Пока мы тренируем английское произношение и интонации, можно и нужно произносить немного с преувеличением, гипертрофированно. В темпе разговорной речи все эти аффекты нивелируются, и ваша речь будет звучать естественно и привычно для английского уха. Зато в процессе этого упражнения вы перестанете стесняться эмоционировать на английском (эмоция+фонтанировать).

Подробнее о том, как улучшить произношение с помощью песен и рифмовок на английском.

А теперь ответьте на вопрос:

Подробнее о еще одном феномене англоязычной культуры - английской вежливости.

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике