Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Зависит ли успешность освоения иностранного языка от типа темперамента?

темперамент

Гостевая запись Дмитрия Никитина, автора блога преподавателя английского языка.

Коллега, замечательный преподаватель, директор школы иностранных языков в Ярославле делится наблюдениями.

Обсудим?


Не стоит лишний раз говорить о том, что универсального и желательно сверхбыстрого способа выучить иностранный язык попросту не существует. Рецепта, который подойдет каждому не может быть хотя бы потому, что все мы очень разные. Вы замечали, что сосед по парте всегда делал меньше ошибок в диктанте, а коллега вашей сестры с легкостью воркует с иностранцами, хотя изучает язык всего полгода. Психологи, которые все больше интересуются процессом изучения языка, связывают способности к освоению иностранной речи с типом темперамента. Если связь действительно существует, кому проще учить английский? Холерикам или меланхоликам?


Начнем с того, что темперамент человека определяет быстроту усвоения материала, формирования навыков, темп и ритм повседневной деятельности человека, его эмоциональность. Более того, наш темперамент непосредственно влияет на память, внимание, восприятие. Согласитесь, важные факторы в вопросах изучения иностранных языков.

Итак, попробуем разобраться, какие типы темперамента существуют и как они влияют на изучение иностранного языка.

Холерик
Люди холерического типа отличаются неуравновешенностью, вспыльчивостью, яркими эмоциональными проявлениями, которые часто мешают им в общении. При этом холерики очень энергичны, инициативны и деятельны в случае, если испытывают к чему-либо живой интерес.

Начало изучения иностранного языка не вызывает у холерика мучительных затруднений, он легко и играючи берется за дело. Холерики по своей натуре экстраверты, и потому не боятся языкового барьера. Такие люди быстро схватывают благодаря хорошей вербальной памяти и хорошей реакции. Опасаться холерику стоит лишь эмоциональных перепадов, которые помешают ему методично и ровно прорабатывать новые уроки. Кроме того, холерики крайне неусидчивы, что может также затруднить процесс изучения языка.

Сангвиник

Сангвиники - открытые, легко вступающие в контакт люди. Они непоседливы, постоянно находятся в поиске деятельности, которая может их заинтересовать. Если таковая находится, сангвиники чрезвычайно продуктивны. Если же работа требует устойчивого внимания, терпения и времени, то она может стать серьезным испытанием для сангвиника.

Подобно холерикам, сангвиники довольно легко осваивают иностранные языки. Их постоянная тяга к общению помогает им развивать речевые навыки, а способность быстро приспосабливаться к новым условиям серьезно повышает темпы, с которыми сангвиники осваивают новые темы. А вот, повышенная отвлекаемость и непостоянство могут стать проблемой. Сангвиникам нужно постоянно искать то, что вновь и вновь будет очаровывать их в языке, работать с разными материалами, часто менять деятельность. Фильмы, книги, песни, видео в интернете, различные тесты и реальные иноязычные собеседники помогут сангвинику быть очень успешными в освоении языка.

Меланхолик
Обычно меланхолики ведут себя тихо, скромно, они довольно застенчивы. Меланхолики не любят громкую речь и резкие движения. Таких людей легко задеть, так как они эмоционально ранимы и часто тревожны. В стрессовых ситуациях меланхолик может замкнуться и стать абсолютно неработоспособным. С другой стороны в благоприятной обстановке, где меланхолик чувствует себя спокойно и не видит каких-либо опасностей для себя, он может достичь великолепных результатов, работая планомерно и методично.

Излишняя тревожность меланхолика может помешать ему свободно вступать в диалог, что значительно ограничит практику речи. По этой причине, продуктивные речевые навыки будут даваться меланхолику гораздо сложнее, чем людям, относящимся к предыдущим двум типам. Зато освоение чтения и аудирования дадутся меланхолику без труда. Сложная грамматика, овладение которой требует усидчивости, большого количества упражнений на отработку одних и тех же структур также окажется более простой задачей для меланхолика. Особенно отметим, что, в отличие от двух предыдущих типов, меланхолики успешно могут заниматься индивидуально, так как не нуждаются в постоянном окружении коллектива.

Флегматик Люди с флегматичным типом темперамента отличаются спокойствием, медлительностью. Они могут долго концентрироваться на одном виде деятельности и выполнять монотонную работу. Флегматики очень настойчивы и упорны, их трудно разозлить или вывести из равновесия. Можно быть уверенными, что дело начатое флегматиком, будет доведено им до конца.

Подобно меланхоликам, флегматики не очень любят вербальное, живое общение. По этой причине продуктивные навыки речи будут даваться им непросто. Но постоянство флегматика, его способность к методичной деятельности серьезно поможет ему в освоении иностранного языка. Флегматику всего лишь нужно немного больше времени для того, чтобы освоить беглую иностранную речь.

Разумеется, ваша успешность не будет зависеть исключительно от того сангвиник вы или флегматик. Большую роль играют ваша мотивация, цели, интенсивность занятий и множество других факторов. Но, зная свой тип темперамента и его особенности, вы сможете корректировать свой стиль изучения иностранного языка и избегать ситуаций, где вам помешают ваши слабые стороны.

Автор: Дмитрий Никитин, директор Школы Дмитрия Никитина – курсы английского языка в Ярославле.


А вы замечали влияние темперамента на успехи в английском? Оставьте комментарий - обсудим!

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике