Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

За сколько можно пройти уровень английского?

за сколько можно пройти уровень английского

За сколько можно пройти один уровень?

На этот вопрос я отвечаю практически каждый день. И каждый раз не знаю, что сказать.

С одной стороны, мне понятно желание спрашивающего услышать  «Да не беспокойтесь, за три месяца быстренько все сделаем!»))))

С другой стороны, и врать не хочется.

Итак, сколько занимает один уровень английского? Можно ли освоить уровень за 3 месяца?

Пройти уровень и пройти учебник – это одно и то же? Что влияет на скорость прохождения?


Сколько занимает один уровень английского?

По моему опыту - в среднем 9 месяцев. Можно освоить быстрее, за 7 месяцев. Можно дольше, за год.

Но в среднем на одну ступень уходит 9 месяцев. При следующих условиях:

  • занятия два раза в неделю (индивидуально или в группе)
  • дополнительные задания и игры помимо учебника (а без них никак, если нужно добиться хоть какого-то автоматизма и спонтанности)
  • выполнение домашних заданий

При этих условиях за девять месяцев можно КАЧЕСТВЕННО пройти один уровень английского.

Ну а по верхам и абы как – хоть за месяц))


Уровень за 3 месяца

Есть курсы, которые предлагают пройти уровень за 5 месяцев. Или, того круче, за 3. И речь не об интенсивах, когда английский каждый день по три часа. Нет, вполне стандартное расписание – занятия два раза в неделю.

Я совершенно не представляю, как они умудряются освоить уровень за такое время.

Точнее, нет, я очень хорошо представляю. Потому что периодически общаюсь с выпускниками таких курсов и своими ушами слышу результат((

английский за три месяца

Это из серии – я умею печатать со скоростью 1000 знаков в минуту. Правда, такая фигня получается!))

С другой стороны, я понимаю, почему это происходит. Любому ученику нужно видеть прогресс. Проще всего это увидеть на количестве пройденных страниц и учебников за определенное время.

Что звучит круче  – пройти учебник за 9 месяцев или за 5?


Уровень vs. Учебник

Вот только освоить уровень и пройти учебник – не одно и то же.

Учебник можно прочитать хоть за день. Это же совершенно не означает, что автоматически повысился уровень владения английским!

Освоить одну ступень и перейти на другую – это качественный скачок. Это новый материал и новые навыки, которые нужно довести до автоматизма в речи. Через практику, мноооого практики)))


Что влияет на скорость прохождения уровня

Интенсивность занятий

интенсивность занятий

Простейшая математика. Если заниматься два раза в неделю, уровень можно пройти за 9 месяцев. Это если качественно. Если три раза – за 6. Если четыре – за 4,5.

Парадоксально, но заниматься каждый день – не самый эффективный способ. Я не про самостоятельные занятия из разряда книжку почитать, кино посмотреть, дополнительную грамматику поделать.

Если заниматься суперинтенсивно - каждый день - и каждый раз проходить новый материал, мозг просто не успеет осмыслить и обработать материал.


База, с которой пришел ученик

Вася и Петя начали заниматься на одном уровне. Но Вася качественно прошел предыдущий уровень, а Петя – по верхам. Соответственно, с Васей новый материал пойдет бодро и споро, а с Петей придется устранять пробелы.


Дополнительные  упражнения

Если ограничиться только лишь учебником, дело, конечно, пойдет быстрее. Но таким способом автоматизма в речи не добиться.

Автоматизм – когда не задумываешься о правилах – достигается только через многократную практику. Дополнительные задания, разыгрывание ситуаций, ролевые игры. Все это представлено в учебниках в мизерном количестве. Приходится добавлять. Увеличивая тем самым сроки.

Подробнее о том, сколько нужно практики, чтобы довести материал до автоматизма.


Домашние задания и самостоятельные занятия

он делал домашку

Те, кто делают домашку, гораздо быстрее и легче усваивают материал. А те, кто занимаются дополнительно сверх домашки, эволюционируют прогрессируют с космической скоростью)) Дополнительно – это фильмец посмотрят, подкасты послушают, попросят у препода дополнительные задания и рекомендации по теме.

Те же самые Вася и Петя занимаются в одной группе. Но Вася делает домашние задания, а Петя – нет. Через какое-то время Петя начинает отставать. Пете становится трудно, а Васе - скучно.

Признаюсь, такие ситуации - самое дурацкое в работе препода. Извернуться так, чтобы никто не страдал. Чтобы и Васе не тормозить прогресс, и Петя не утонул во все более сложном материале.


Способности и стратегии

Как ни крути, а есть те, кому английский дается легче. Да и любой другой новый навык.

И дело здесь не только в интеллектуальных способностях. И не столько в них. Дело скорее в способах мышления и эффективных стратегиях.

Те, кто схватывают материал на лету, не боятся ошибаться и экспериментировать, умеют анализировать материал, всегда в более выигрышной позиции.

Подробнее об успешных учениках.


Возвращаясь к вопросу о том, за сколько можно пройти уровень английского.

Если коротко – по моему опыту, в среднем на один уровень уходит 9 месяцев. Это если заниматься два раза в неделю, делать домашку и дополнительную практику помимо учебника.

О том, зачем вообще нужно деление на уровни и какие уровни владения английским бывают - здесь.


А у вас сколько уходит на прохождение уровня?

Можно ли качественно пройти уровень за  5 или даже 3 месяца – при двух занятиях в неделю?

 

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике