Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Внеклассное чтиво. Современные книги на английском языке.

внеклассное чтение английскийЖелание и умение читать большие тексты кануло в лету. Короткие формы сегодня более востребованы: блоги, журнальные статьи, справочная литература по специальности. Психологи твердят про «клиповое мышление» современников. А сами современники не понимают, зачем им вникать в чужие фантазии, когда, во-первых, непонятно, что делать со своими, а во-вторых, реальность требует действий, а не созерцания. 

Признаться, я сама какое-то время назад перестала читать художественную литературу для удовольствия. С филологами такое бывает. Даже любимым деликатесом можно объесться так, что смотреть в его сторону тошно.

А тут ученики проявили инициативу и попросили порекомендовать интересные популярные книги на английском языке. Порекомендовала. Они в ответ предложили почитать что-то на английском для души. Похвально, однако. И из всех книг, что у меня есть, они выбрали ту, что я не читала - "Дневник" Чака Паланика. Я бы так не напряглась, если бы это было что-то из серии Self-Development и прочий апгрейд собственной личности. Но нет же, выбрали fiction!!! А это значит что?

Ага, придется самой читать, вникать в чужие фантазии, препарировать текст на составляющие, а потом восстанавливать его обратно в целостную картинку из слов и образов. Иначе и читать не стоит. А этого я не делала с институтских времен: лингвистика текста, стилистика, тематическая сетка и прочие мудреные слова.

современные книги на английском

И что вы таки думаете? Сначала получила огромный кайф от чтения и поиска смыслов. Книга-то интересная! Вспомнила, как я любила находить разбросанные по тексту путеводные зарубки, как захватывало дух, когда все складывалось в целостную картинку. А потом получила удовольствие от реакции учеников, когда мы подобным образом проанализировали текст, и они увидели, что роман – это чуть больше, чем сюжет. Что автор не просто так дает курс лицевой анатомии, не просто так сравнивает райский остров со скелетом рыбы.

современные книги на английскоминтересные книги на английском

Такой вот извращенный маленький преподский кайф))

Автор: Дарья Масловская


Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике