Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Виртуальная доска для онлайн-уроков английского

виртуальная доска

Совсем недавно я была сильно против идеи английского по Скайпу. Но, как говорится, never say never. Я не стала фанатом Скайпа, нет, но вполне активным пользователем – да. А мой кот поначалу тоже боялся пылесоса, а потом ничего, втянулся))

Но я не о сломе привычек. А о том, как новые форматы уроков требуют новых технологий, таких, как виртуальная доска для уроков английского по Скайпу. И как хорошо, что они есть!

В этом посте рассказываю и показываю, как выглядит виртуальная доска для онлайн-уроков английского и какие у нее есть функции. Пост не рекламный (а жаль!), просто именно эта доска показалась мне удобнее и функциональнее остальных. 


Виртуальная доска Realtimeboard

Сервис называется Realtimeboard, и у него есть 3 варианта подписки: один бесплатный и два платных. Я пользуюсь бесплатным, здесь можно:

  • создать максимум 3 доски
  • экспортировать доски в нескольких форматах в среднем качестве (качество действительно так себе, и это большой минус)
  • и работать втроем на одной доске

И покажу, какие здесь есть функции.


Писать и рисовать

Во-первых и в-очевидных, на доске можно писать)) Shocking, isn’t it? Можно писать обычным текстом...

текст виртуальная доска

...можно цветным; можно менять размер букв, делать цветную заливку...

заливка виртуальная доска

...перемещать написанный блок, делать списки и т.д.


Кроме того, можно рисовать разнообразные формы – рамки, овалы, стрелочки. Можно для пущей визуальной убедительности сделать цветную заливку:

формы виртульаная доска

Подробнее о визуальном английском, картинках и прочей наглядности.

Ну а если полет фантазии не вписывается в заданные рамки и формы, можно предаться разнузданному креативу и рисовать, рисовать, рисовать!))

рисунрок виртуальная доска

И еще примеры преподских каракулей с уроков.


Вставить объект

Помимо текста, рамок и рисунков, можно вставить какой-нибудь объект – фотку, картинку, клип...

...и уже к этому объекту писать комментарии, вставки, рисовать стрелки и все, что в голову взбредет:


Кроме того, можно вставить sticky notes и писать текст на них:


Ну и примеры того, что называется «я надену все лучшее сразу»))

виртуальная доска пример

пример виртуальной доски

Кстати говоря, этот серый в квадратик фон пропадает при сохранении доски в формате pdf или jpg. Остается обычный белый фон.


Сохранить доску

Еще один важный инструмент называется Frames. Если вы планируете сохранить ваше совместное творчество для будущих поколений, нужно задать всей этой необъятной доске границы. Это и есть frames. Каждая рамка будет соответствовать странице в pdf документе.

виртуальная доска frames

Кроме того, когда есть frames, навигация по доске становится намного легче. Если грамотно и понятно их назвать, разумеется. Легкость навигации особенно ценишь, когда за несколько месяцев доска разрастается до необъятных размеров и нужно быстро находить заметки с предыдущих уроков.

Наверняка есть какие-то еще функции, которые я пока не освоила. Да и про те, что я показала, можно еще подробнее рассказать. У каждой фичи есть свое меню, где объекты можно уменьшать, увеличивать и так далее.

В общем, если надумаете попробовать доску, мой вам совет – просто поиграйте с разными функциями. Так проще всего разобраться, что к чему.


Может, вы тоже пользуетесь доской Realtimeboard и знаете какие-нибудь полезные фичи?

Или вы пользуетесь другой виртуальной доской? Какой? Давайте обсудим!

А покажите ваши доски? Обожаю подглядывать рассматривать, у кого как доска выглядит!))

 

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике