Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Учебники для подготовки к IELTS

ielts учебники

Зашла я недавно в книжный магазин в поисках одного учебника для IELTS, и глаза разбежались. Это ладно, преподы обычно знают, что ищут. А как быть ученику, который готовится к IELTS – учебники-то все красивые! Как выбрать хороший, полезный и нужный учебник?

В общем, составила я краткий гид по учебникам для подготовки к IELTS.

Разнообразных пособий настолько много, что, конечно, рассказать обо всех не получится. Поэтому покажу те учебники для подготовки к IELTS, которыми я сама пользуюсь с моими учениками, и которые трепетно люблю и уважаю))

Для удобства все материалы, пособия и учебники для подготовки к IELTS можно условно поделить на:

  • прошлые тесты / past papers
  • учебные курсы, рассчитанные на 6-9 месяцев
  • пособия по отдельным навыкам (Listening, Reading, Writing, Speaking)
  • грамматика и лексика для IELTS


Прошлые тесты / Cambridge IELTS Past Papers

Сборники тестов, изданные Cambridge, это аутентичные экзаменационные задания прошлых лет. Это значит, что когда-то кому-то эти тесты по-настоящему попались на экзамене. И это огромный плюс сборников Cambridge IELTS Past Papers. Ибо реалистичнее некуда.

На настоящий момент вышло 10 сборников, в каждом по 4 теста Academic Module и 2 теста General Training Module. Но я бы не рекомендовала тренироваться по старым сборникам (ниже пятого), так как формат экзамена все же за эти годы изменился.

cambridge ielts 6

cambridge ielts 7

cambridge ielts 8

cambridge ielts 9

Помимо самих тестов, в сборниках есть ответы, скрипты всех аудио и примеры эссе – как хороших, написанных экзаменаторами, так и средненьких, написанных кандидатами. К последним есть балл и комментарии - сильные и слабые стороны эссе.

Сборники IELTS Past Papers подойдут тем, у кого совсем мало времени на подготовку, но при этом нужно хоть немного познакомиться с форматом экзамена - как выглядит Listening, Reading, какие темы эссе и графики встречаются в Writing и как проходит Speaking.

Как я уже написала, сборники, изданные Cambridge, – это реальные тесты, использованные на экзаменах. Именно Cambridge разрабатывает экзаменационные задания IELTS, поэтому формат в точности соответствует экзамену.

Другие издательства тоже публикуют сборники тестов, но, в отличие от Cambridge, это вариации на тему IELTS.

Такие сборники можно отличить по

  • названию издательства (любое, кроме Cambridge)
  • наличию имени автора на обложке

ielts practice tests plus

ielts testbuilder

Ничего плохого в сборниках других издательств нет, их точно так же можно использовать для подготовки к IELTS. Формат экзамена там максимально приближен к реальному IELTS.

Помимо собственно тестов сборники других издательств включают советы, рекомендации, лайфхаки и практические упражнения. Очень полезно, и подойдет для самостоятельной подготовки к IELTS!


The Official Cambridge Guide to IELTS

Немного особняком стоит сборник The Official Cambridge Guide to IELTS. Это пособие включает в себя не только целых 8 тестов, но и советы, рекомендации и упражнения по каждой части экзамена (Listening, Reading, Writing, Speaking).

Содержание The Official Cambridge Guide to IELTS:


Учебные курсы

Учебные курсы рассчитаны на несколько месяцев и похожи на обычные учебники по английскому. То есть они включают в себя грамматику, лексику, произношение и развитие всех навыков, тестируемых в IELTS (Listening, Reading, Writing, Speaking).

Учебные курсы также часто поделены на уровни, это указано на обложке. Например, курс уровня Intermediate включает материал, достаточный для получения балла 5.5-6.

Например, такие курсы:

  • Focus on IELTS by Sue O’Connell
  • Objective IELTS Intermediate by Michael Black and Wendy Sharp

Учебные курсы поделены на юниты, в каждом юните рассматривается определенная тема. Темы выбраны не от балды, а из наиболее часто встречающихся тем в IELTS.

Сюда же прикручена грамматика, новая лексика и упражнения на развитие навыков. В общем и целом, эти учебники построены по тем же принципам, что и разговорные учебники английского, только с уклоном в специфику IELTS.

Вот, например, содержание курса Objective IELTS Intermediate:


Такие курсы хороши, если ваш уровень английского Pre-Intermediate или Intermediate и у вас есть время на неспешную и вдумчивую подготовку к IELTS.


Пособия по навыкам (listening, reading, writing, speaking)

Эти пособия построены вокруг навыков, тестируемых в IELTS. Здесь нет или очень мало грамматики и лексики, зато даются полезные стратегии аудирования, чтения, письма и устной речи.

Например, такие пособия по навыкам listening, reading, writing и speaking:

  • Improve your IELTS (три отдельных сборника: Listening and Speaking, Reading, Writing)
  • Insight into IELTS by Vanessa Jakeman and Claire McDowell (все четыре навыка в одном учебнике)

Для примера содержание New Insight into IELTS:


Грамматика и лексика

Grammar for IELTS представляет собой, в общем-то, типичный справочник по грамматике, но с уклоном в специфику IELTS.

То есть в Grammar for IELTS, например, рассказывается, что такое Present Perfect и как он может понадобиться в описании графиков IELTS. А упражнения имитируют экзаменационные задания. Дополнительный бонус в том, что к учебнику есть аудио.

Содержание Grammar for IELTS:


Учебник Vocabulary for IELTS разделен по темам и дает хорошие, продвинутые слова и выражения по каждой из них. Содержание:

Vocabulary for IELTS также уделяет внимание устойчивым словосочетаниям, синонимам и словообразованию. И здесь тоже есть аудио и практические упражнения в формате экзамена.


А вы по каким учебникам готовитесь к IELTS? Какие вам показались полезными?

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике