Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Что важнее: грамматика или лексика?

грамматика или лексикаCколько споров на тему того, что важнее: грамматика или лексика! Спорят ученики, преподаватели, лингвисты, ученые. Все ищут правду, что же важнее в изучении английского языка, что эффективнее и быстрее приведет к результату: грамматика или лексика?

На что же обращать больше внимания на занятиях?

Чтобы не разводить тут лекцию, буду краток (с)

Аргумент за грамматику: зная одно правило, можно сгенерировать великое множество предложений. Вот, например, знаю я, что Have you ever – это про мой богатый жизненный опыт, и всё – понеслась!!! Кстати, именно поэтому основной фокус большинства учебников – грамматика, так или иначе замаскированная и приправленная разными соусами.

Аргумент за лексический запас. Однако, как генерировать предложения без слов? То-то и оно: парой десятков слов вполне можно обойтись в какой-нибудь незамысловатой ситуации. Спросите прохожего в Лондоне: Metro?- желательно при этом выглядеть растерянным и потерявшимся. Вас поймут и без всякой грамматики. Знание даже сотни грамматических структур без нужных слов тут не поможет.

А вот когда контекста мало, тут-то и приходит на помощь грамматика: Tickets! И о чем тут? Это я кому-то напоминаю, что нужно купить билеты? Или контролер в автобусе просит предъявить билеты? Без грамматики не разберешься… Тут-то и начинается взаимосвязь грамматики и лексики. Чем наполнять грамматические структуры (Have you ever... что?), какой лексикой? Как связывать между собой слова, какой грамматикой? Думается, совершенно невозможно рассматривать грамматику в отрыве от лексики, между ними теснейшие родственные связи.

Подробнее о лексике английского языка здесь.

Автор: Дарья Масловская


Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике