Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Английский алфавит в топку?

алфавит abcdefg

Мне кажется или алфавит теряет свою актуальность? *тут должен быть смайлик, осознавший все тайны бытия*

Я внезапно заметила, что в самой свежей, третьей, редакции English File Elementary не осталось алфавита в привычном представлении, то есть в виде букв в определенном порядке - ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ.

Что это, отражение тенденции? Избавление от всего лишнего, лишенного практического смысла? Или авторам надоело годами мусолить английский алфавит?))

И вот я крепко задумалась, а так ли уж нужен этот ABCDEFG... и далее со всеми остановками.


Алфавит в учебниках

Про учебники английского. Сравните две редакции популярного учебника English File.

Вот English File Beginner, второе и третье издания (картинки увеличиваются):

enlargeenlarge

А вот English File Elementary, второе и третье издания:

enlargeenlarge

Как видите, в свежей редакции алфавит ABCDEFG сохранился на уровне Beginner, но пропал с уровня Elementary. То есть, на Elementary он есть, но совсем в другом виде - в виде произношения букв алфавита и группировки похожих вместе (например, A-H-J-K или Q-U-W).

Возможно, авторы решили, что достаточно присутствия алфавита на Beginner– в конце концов, не годами же алфавит терзать!

А возможно – ну вдруг? - это какая-то, пока еще слабая, тенденция?

В любом случае, я слегка призадумалась… может, действительно, нет смысла учить алфавит в виде последовательности букв? Для чего по жизни может понадобиться английский алфавит?


Зачем нужен английский алфавит?

1 Чтобы продиктовать или записать имя, фамилию, адрес почты, ник и другую важную информацию по буквам:

My name is Daria Maslovskaya.

How do you spell that?

D-A-R-I-A M-A-S-L-O-V-S-K-A-Y-A

- так для этого надо знать, как произносится / читается каждая буква, а вовсе не их порядок в алфавите.

Нужно знать, что:
  • A – это [eɪ]
  • I – это [aɪ]
  • S – это [es], а не [siː]

Знание порядка буковок в алфавите совершенно не транслируется в умение проспеллить фамилию. Сколько раз слышала от коллег, что дети радостно поют алфавитную песенку, а имя свое по буквам продиктовать не могут. И сама наблюдала со взрослыми – алфавит знают, декламируют, а в буквах путаются, адрес записывают с ошибками.


2 Алфавит может пригодиться, чтобы найти в словаре нужное слово. Так сейчас мало кто пользуется бумажными словарями, в основном электронными - хоть онлайн-словарями, хоть в компьютере. хоть в телефоне. А там достаточно начать вводить первые буквы, а система выдает варианты:

enlarge

То есть правописание знать надо, а вот порядок букв в алфавите - вроде нет.


3 Единственное практическое применение алфавита в виде ABCDEFG, актуальное на сегодняшний день, которое я вспомнила, это необходимость либо каталогизировать, либо отыскать в каталоге файлы и документы. Причем, речь идет о бумажных каталогах, архивах, с ящичками, папками...

[ох, мечта канцманьяка!]

– не о компьютерных системах сортировки. Насколько часто нам приходится иметь дело с каталогизацией на английском?


И вот я искренне задумалась, может, это действительно тенденция - которая и нашла отражение в учебниках английского? Или все гораздо проще - авторы English File решили, что хватит нам алфавита на Beginner?

Дело не в том, что алфавит как-то нереально сложно выучить)) Дело в том, что знание алфавита совершенно точно не гарантирует умение записать или произнести по буквам важную информацию. А другие практические способы применения алфавита в виде ABCDEFG уже потеряли или скоро потеряют свою актуальность.

Но, вы знаете, даже со всеми этими убедительными аргументами...

[себя я убедила!)))]

...я не могу представить человека, не знающего алфавит. Точнее, меня слегка коробит от самой вероятности. Мол, так мы и до мышей до…играемся; мол, как же «облико морале» и уровень образованности в целом?

Как думаете, нужно ли учить английский алфавит? А зачем? Для чего он реально может пригодиться именно как ABCDEFG?

Кто занимается не по English File – скажите, как там представлен алфавит? И на каких уровнях?

Давайте обсудим?

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике