Все лучшее - подписчикам! Скидки, закрытые посты и многое другое Подпишитесь и получите книгу "Продвинутый английский" бесплатно!
Вход / Регистрация

Английские синонимы

английские синонимы

А вы никогда не задумывались, зачем нужны синонимы в английском языке? Зачем нужны стопиццот способов сказать одно и то же?

Может, ну их, эти английские синонимы? Может, достаточно выучить good, important, beautiful и парочку других?

А вот и нет!

А как же оттенки смысла? Точность и свобода самовыражения? Изящество стиля? Богатство словарного запаса? 


Оттенки смысла

Во-первых, английские синонимы передают разные оттенки смысла и разный накал эмоций. Например:

good – great – awesome – terrific – amazing - fantastic

important – essential – vital – key – indispensable

beautiful – attractive – good-looking – charming – gorgeous

Согласитесь же, для нас, как носителей русского языка, есть разница между «хорошо» и «умопомрачительно»?! Так и английские синонимы – на вкус и цвет разные.

Английские синонимы (да и русские тоже!) прекрасны тем, что мы можем сказать именно то, что хотим. И не ограничиваемся словом important только потому, что как выразиться точнее, не знаем-не ведаем. 

Подробнее о том, как отучиться от вездесущего “good” и какие английские синонимы к слову good чаще всего используются в речи.


Стиль и беглость речи

Во-вторых, когда долго рассуждаешь или пишешь на какую-то тему, негоже повторяться. Вредит стилю, знаете ли. Например:

Здоровый образ жизни очень важен,
ведь здоровье – самое важное, что у нас есть. Чтобы     оставаться здоровым, важно правильно питаться и заниматься физкультурой. При этом важно, чтобы
питание было здоровым, а упражнения – регулярными.
Healthy lifestyle is very important
because health is the most important thing
we have. To stay healthy, it’s important to eat right and do exercise. It’s also important to make sure you eat healthily and exercise regularly.


Я допускаю, что такие чудовищные повторы работают как мантра внушения. Но еще вероятнее, что автор в какой-то момент остановился в своем развитии)) Ну или он крайне упертый SEO-шник)))

Спору нет, повторы иногда необходимы и неизбежны. Более того, они помогают сделать текст связным. Но ровно для того же нужны и английские синонимы. Ну и для красоты))

Кроме того, английские синонимы помогают не останавливаться и не зависать, если вдруг то самое, нужное, слово почему-то забыл. Ну да, я хотела сказать indispensable. Но чем впадать в ступор на 5 минут, пытаясь его вспомнить, лучше быстренько заменить слово синонимом, словом попроще - important.

Вот и еще одна выгода: английские синонимы повышают беглость речи и улучшают стиль.

exams

Экзамены

В-третьих, кое-где – например, в экзамене IELTS, – английские синонимы и перефразирования совершенно неоценимы; на них вообще все построено.

Вот типичное задание из IELTS Reading, где нужно прочитать текст (увеличивается по клику)…

enlarge

… а потом заполнить пропуски в краткой выжимке (summary):

enlarge

Подвох в том, что слова из текста практически не повторяются в summary. Почти все они перефразированы или заменены синонимами:

В summary
В тексте
research
everyday household chores          
serious disease
many studies
walking, stair-climbing, gardening and even ironing
heart disease and other serious illnesses


Больше того, просто взять нужное слово из текста тоже нельзя. Придется выбирать из списка синонимов справа:

enlarge


А смотрите, как изящно можно заменить четверть текста синонимами:

английские синонимы текст


Вот это я понимаю, свобода слова и самовыражения! Учите, друзья, английские синонимы!)) Записывайте английские синонимы в свои словарики!

английские синонимы

Как, вы до сих пор сачкуете не ведете словарики новых выражений? Тогда вам сюда!


А вы обращаете внимание на английские синонимы? Оставьте комментарий - обсудим!

Автор: Дарья Масловская

Комментарии

comments powered by Disqus
faq грамматика лексика ошибки освоение языка методика находки средства обучения контекст writing семинары genre analysis reading текст уровень Beginner-Elementary современные технологии на уроке хиханьки DELTA будни ип one-to-one индивидуальный подход needs analysis репетиторы личное аудио collocations concordances уровень Intermediate учебники предлоги скайп книги на английском ученики реклама на английском связность текста functions клише игры на английском слова listening план урока бесплатные материалы видео модальные глаголы отрывки из фильмов произношение диктофон интонация уровень любой бесплатные уроки розыгрыш IELTS анализ текста уровень Pre-Intermediate speaking английский для путешествий отпускное словообразование занятия в группе песни на английском презентация коммуникативный подход словари уровень Upper-Intermediate spoken discourse гостевой пост специальное предложение лексический подход перевод уровень Pre-intermediate уровень Advanced честно и откровенно уровни лучшие посты книги по методике объявления организационное видео с урока task-based learning вебинары разговорный клуб уровень Upper-intermediate книга Stories Stories о языке Stories о методике